Единый день голосования 2013

Наблюдатели объединяются в коалиции
9-08-2013, 16:47    /    

Наблюдатели объединяются в коалиции
Движение «Голос» будет наблюдать за предстоящими выборами совместно с еще тремя организациями: «Гражданин наблюдатель», «РосВыборы» и «Сонар». Коалиция образовала общий штаб, в котором планируется создать единые пресс-центр и колл-центр для освещения хода выборов. Еще три организации — ассоциация «Гражданский контроль», общественный комитет «За честные выборы» и Российский фонд свободных выборов — планируют координироваться 8 сентября с Общественной палатой (ОП).

Четыре сообщества — движения «Голос» и «Сонар», проекты «Гражданин наблюдатель» и «РосВыборы» — договорились о создании альянса. Как сообщили в организациях, сейчас «формируется единая стратегия наблюдения на выборах 8 сентября»: «Организовано обучение большого числа наблюдателей, членов избирательных комиссий и образован общий штаб, который включит в себя совместный колл-центр и пресс-центр для освещения хода выборов». Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц рассказал “Ъ”, что организации планируют работать «более слаженно, чем даже на федеральных выборах», и будут следить за голосованием как в Москве, так и в регионах.

«Сейчас все понимают, что справиться с такой работой не получится в одиночку»,— говорит господин Мельконьянц. По его словам, уже сейчас организована учеба для волонтеров, желающих стать наблюдателями, а позже будут открыты три федеральные горячие линии, которые будут принимать сообщения о нарушениях. «Наибольшая концентрация ресурсов будет в Москве — мы хотим собрать здесь около 10 тыс. наблюдателей, то есть не менее трех человек на каждый участок. В каждом округе и районе у нас уже есть координаторы»,— сообщил он. Организации, по словам Григория Мельконьянца, будут обращаться ко всем кандидатам в мэры с просьбой «предоставить возможность направлять волонтеров от них».

Объединяют наблюдателей и в Общественной палате. 13 августа рабочая группа ОП по общественному контролю над избирательным процессом проведет форум общественных наблюдателей за выборами. В нем примут участие ассоциация «Гражданский контроль», общественный комитет «За честные выборы» и Российский фонд свободных выборов. «Цели и задачи форума — координирование наблюдения на выборах, которые пройдут в Москве и Подмосковье, озвучивание произошедших нарушений, промежуточные отчеты о выборах, план совместной работы»,— рассказал «РИА Новости» член ОП Георгий Федоров. По его словам, организации «договорились делать совместное наблюдение, друг другу помогать, все горячие линии объединить» и «потом уже выступить единым фронтом по поводу того, какие были нарушения».

Следить за выборами будут и наблюдатели от врио мэра Москвы Сергея Собянина: ранее он заявил, что с его стороны будет около 3,5 тыс. наблюдателей «практически на всех избирательных участках».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: