"Гражданский контроль" в регионах

Семьи и кланы Северной Осетии, все на выборы!
13-03-2018, 12:16    /    


По итогам трехдневного экспертного визита в Республику Северная Осетия - Алания состоялась пресс- конференция для журналистов российского правозащитника и общественного деятеля Александра Брода.
Александр Брод - директор Московского бюро по правам человека с 2002 года, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль». Александр Брод в течение 2 месяцев посетил более 20 субъектов. В Северной Осетии встречался с Главой РСО - Алания Вячеславом Битаровым, руководителями МВД и Прокуратуры, с общественными наблюдателями, экспертным сообществом, посещал участковые избирательные участки.
Александр Брод отметил, что в северокавказских республиках всегда высокий процент голосующих, потому что люди приходят на избирательные участки семьями и кланами. «Вместе с коллегами из республиканской Общественной палаты мы посетили несколько территориальных и участковых избирательных комиссий, - сообщил Александр Брод. - Встречались с членами ЦИК, провели Круглый стол с общественниками». Более того, в течение 2 последних месяцев сотрудники Ассоциации «Гражданский контроль» следили за ходом подготовки в выборам, общались с населением. «Могу сказать, что не видели жалоб, обращений, - заявил Брод. - Хотя проблемные моменты были, и мы на них реагировали». Он опроверг информацию об анкетах по сбору персональных данных бюджетников и анкет партии «Единая Россия», распространяющуюся в социальных сетях. «Бюджетных» анкет активисты не нашли, и отсюда сделали вывод, что это фейк. Партийные же анкеты не содержат никакой агитации и, возможно, служат для обновления базы.. Но допустил, что существуют риски, связанные с информационными вбросами в день голосования.
Искусственно подстегивать явку на выборы в республиках Северного Кавказа нет нужды, так как на участки идут обычно семьями, кланами. Этому свидетельствуют и предварительные данные соцопросов. Александр Брод в хорошей явке не сомневается, а значит, надо обеспечить все необходимые процедуры для голосования, что в принципе уже сделано.
«Мы очень рады, что появился новый механизм - наблюдатели от Общественных палат, - заявил Брод. - В республике подготовлено более 700 наблюдателей, которые будут присутствовать на участках».
В ходе встречи прозвучало, что на территории Северной Осетии начали установку комплексов обработки бюллетеней (всего 62) и камер видеонаблюдения на 178 УИКах.
Александр Брод отметил хорошую подготовку республики к предстоящим выборам. Тем не менее есть и замечания. Штаб депутата от КПРФ оказался закрытым, а агитационные материалы той же партии размещены на заборах и домах без согласия собственников. Хотя ответственные организации могут и штрафы наложить. В связи с этим Брод пеняет на неподготовленных юристов данного штаба, а местные эксперты склоняются к мнению, что республиканское отделение КПРФ уже заранее определилось с кандидатурой и не особо интересуется избирательной кампанией собственного кандидата. Да и на дебатах выступают только представители товарища Максима.
Мила Рамонова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: