"Гражданский контроль" в регионах

Выборы-2016. В Саратов прибыл эксперт "Гражданского контроля"
25-08-2016, 18:09    /    Гражданский контроль

Выборы-2016. В Саратов прибыл эксперт "Гражданского контроля"
Сегодня в Саратовскую область с рабочим визитом прибыл эксперт Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Олег Иванников.

"Ассоциация "Гражданский контроль" - одна из самых авторитетных общественных структур по защите прав избирателей в России. Среди основных целей Ассоциации НКО "Гражданский контроль" - развитие системы независимого мониторинга избирательных кампаний, осуществление непосредственного наблюдения за выборами в соответствии с положениями действующего законодательства.

Вопросы подготовки предстоящих выборов, а также реализацию избирательных прав граждан на территории Саратовской области Олег Иванников обсудил с председателем избирательной комиссии Саратовской области Павлом Точилкиным, председателем Общественной палаты Саратовской области Александром Ландо и уполномоченным по правам человека в Саратовской области Татьяной Журик. Напомним, что Саратовский облизбирком и уполномоченный по правам человека одними из первых в России подписали Соглашение о сотрудничестве в ходе проведения избирательных кампаний. В рамках этого сотрудничества в регионе действует телефонная "Горячая линия" по вопросам избирательных кампаний, активно ведется работа по обеспечению избирательных прав граждан, в том числе с ограниченными физическими возможностями.

Эксперт отметил особую значимость постоянного сотрудничества избирательной комиссии области с Общественной палатой региона, Ассоциацией юристов России и ее молодежным крылом. Такое сотрудничество позволяет всесторонне осуществлять полномочия избирательных комиссий по обеспечению избирательных прав всех категорий избирателей.

Общественники отмечают открытость проведения избирательных кампаний на территории Саратовской области. В данный момент в регионе находятся также долгосрочные наблюдатели Миссии БДИПЧ ОБСЕ, которые будут осуществлять свою деятельность вплоть до подведения итогов выборов.

Необходимость такой открытости системы избирательных комиссий всех уровней неоднократно отмечалась председателем ЦИК России Эллой Памфиловой. По ее словам, это является основным требованием в ходе избирательных кампаний. Элла Александровна настоятельно рекомендовала председателям комиссий субъектов Российской Федерации вести активную работу со всеми политическими силами, участвующими в избирательном процессе, в целях повышения качества власти и электоральной уверенности.

"В Саратовской области проводятся не только выборы депутатов Государственной Думы, но и выборы депутатов законодательного органа областного центра, а также выборы в органы местного самоуправления. И избирательная комиссия Саратовской области, система избирательных комиссий в целом заинтересована в том, чтобы выборы всех уровней прошли в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Саратовской области. Избирательная комиссия всегда готова к диалогу с любыми конструктивными силами и приветствует контроль со стороны гражданского общества", – отметил Олег Иванников, резюмируя итоги своего визита", - сообщает пресс-служба Саратовского облизбиркома.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: