"Гражданский контроль" в регионах

В Перми обсудили вопросы политической культуры
15-04-2016, 10:09    /    Гражданский контроль

В Перми обсудили вопросы политической культуры
Сегодня на площадке Центральной городской библиотеки им.А.С.Пушкина прошел «круглый стол» на тему «Развитие политической культуры в период избирательных кампаний», организованный Ассоциацией по защите избирательных прав «Гражданский контроль». На дискуссионной площадке собрались студенты, аспиранты, преподаватели гуманитарных специальностей ВУЗов города Перми, представители региональных отделений политических партий, а также НКО, имеющие опыт мониторинга избирательного процесса.

В работе приняли участие председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин, и руководитель городского избиркома Игорь Алаев, советник главы российского Минкульта, член Экспертного совета Правительства РФ Николай Новичков, Глава Перми Игорь Сапко, ректор ПГГПУ Андрей Колесников и другие эксперты, а также представители общественных организаций и политических партий, СМИ, члены Молсовета при Пермской городской Думе.

«Сегодня есть возможность организовывать и проводить избирательную кампанию максимально широко, гласно и понятно, сделать выборный процесс по-настоящему эффективным в смысле пользы для города, региона и страны. И в этом плане я очень рассчитываю именно на молодежь, продвинутое студенчество, которое всерьез занимается проблематикой политической культуры. Важно понимать, насколько наше общество и отдельные его представители осознанно подходят к выбору пути развития страны и готовы нести за этот выбор ответственность. Причем, это касается как тех, кто избирает, так и тех, кого избирают», - отметил в своем выступлении Игорь Сапко.

Эксперты и гости сошлись во мнении, что одна из главных задач – совершенствовать и реализовывать основные направления и наиболее эффективные формы работы по широкому вовлечению молодёжи в избирательный процесс. При этом в общественном сознании должна закрепиться четкая установка об ответственности граждан за происходящее в стране.

Как отметил Андрей Колесников, в вопросе привлечения молодежи на первый план выходят университеты и система образования, которые обязаны заниматься и вопросами повышения политической культуры среди молодежи, в частности, такая работа уже ведется в ПГГПУ. Принципиальное изменение отношения молодёжи к политике, к институту выборов возможно лишь тогда, когда сама молодёжь почувствует себя реальным участником таких процессов в нашей стране. При условии наличия реальной молодёжной политики.

Кандидат социологических наук Юрий Исаев говорил о проблеме снижения числа желающих прийти на избирательные участки.

По итогам общения участники «круглого стола» решили продолжить практику подобных встреч с привлечением еще большего числа экспертов, студентов, молодежи, общественных деятелей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: