"Гражданский контроль" в регионах

Глава города провела рабочую встречу с членом Совета Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олегом Иванниковым
9-08-2016, 14:06    /    Гражданский контроль

Глава города провела рабочую встречу с членом Совета Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олегом Иванниковым
Начиная с 2007 года представители этой некоммерческой общественной структуры ставят целью своей работы общественный контроль над выборами и избирательными процессами в Российской Федерации.

На почве профессиональной компетенции кандидат исторических наук Олег Иванников и историк по образованию Ольга Германова нашли единую единую точку зрения на реалии избирательного процесса в нашей стране, а именно, что взаимоотношения власти с избирателями должны быть построены на устойчивом правовом фундаменте.

В ходе рабочей встречи, в которой приняла участие и Председатель областной избирательной комиссии Галина Заика, стороны обсудили в частности возможные формы и методы вовлечения молодёжи в избирательный процесс. А это напрямую связано с проблемой повышения уровня развития политической культуры в обществе.
Ольга Германова отметила, что в настоящее время при Курском городском Собрании действует второй созыв Молодежного совета, который помимо прочего стимулирует политическую активность молодёжи, в частности, через проведение игры парламентские «Дебаты», участие своих членов в процедурах предварительного голосования в выборных кампаниях муниципального и областного уровней. В профильных лагерях члены Молодежного совета проводят тематические «Дни выборов» со старшеклассниками, где также в игровой форме реализуют модель электорального поведения.

Олег Иванников обратил внимание на такую категорию электората как впервые голосующие. По его мнению, принципиальное изменение отношения молодёжи к политике, к институту выборов возможно лишь тогда, когда сама молодёжь почувствует себя реальным участником и субъектом политических процессов в нашей стране. Здесь нельзя отрицать и существование семейных традиций в вопросе проявления гражданской активности. Родители как никто другой способны повлиять на отношение молодого человека к теперь уже собственным избирательным правам.

В ходе встречи Олег Иванников,Ольга Германова и Галина Заика обменялись планами по работе, направленной на просвещение и совершенствование правовой культуры, которые могут быть реализованы в самых разнообразных формах семинаров, круглых столов, специализированных тематических конференций и тому подобное.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: