"Гражданский контроль" в регионах

Не кормите тролля накануне выборов
1-08-2016, 09:29    /    Гражданский контроль

Не кормите тролля накануне выборов
Как бороться с некорректными политтехнологиями?

Есть все шансы, что выборы на Ямале пройдут спокойно. Особенности нынешней избирательной кампании обсудили представители разных партий, общественники, журналисты за круглым столом.

– Пригласили представителей парламентских и непарламентских политических партий, руководителей средств массовой информации, – комментирует Дмитрий Заякин, председатель Общественной палаты ЯНАО, – поскольку кампания федеральная, сложная и интересная.

ДОВЕРИЕ К ВЫБОРАМ НУЖНО ВЕРНУТЬ

Начнем с того, что избирательные комиссии обновились как на местах, так и в верхах. В марте ЦИК возглавила Элла Панфилова. Ее принципиальность, активность, жесткость уже проявились на досрочных выборах в Барвихе. Выявив нарушения во время досрочного голосования, ЦИК обязал территориальную комиссию Московской области отменить выборы – беспрецедентный случай! Последовали проверки в Самарской и Нижегородской областях.

– Элла Панфилова говорит, что пытается избавиться от определения избиркома как счетчика, – комментирует Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль». – Прежде всего председатель хочет вернуть доверие к выборам, опираться на экспертов и общественников самой разной направленности, в том числе – жесткой, критичной.

ОСОБЕННОСТИ ГОЛОСОВАНИЯ НА ЯМАЛЕ

Досрочное голосование считается самым нелегитимным, его стараются минимизировать. Между тем на Ямале его невозможно сократить – из-за отсутствия дорог целые районы голосуют досрочно. Кто и как контролирует процесс?

– Я присутствовал здесь на досрочном голосовании, – рассказал Александр Брод. – Нужно опираться на общественников, которые есть в населенных пунктах, и выезжать самим по возможности. Подумаем, что еще можно сделать. Всё зависит от нас, от нашей активности, принципиальности, надо ставить острые вопросы, добиваться их решения.
– В прошлом году я полетал по тундре. За день – 18 взлетов и посадок. Там в принципе невозможно что-то нарушить! – убежден Дмитрий Заякин. – Того, кто скажет, что там были нарушения, в следующий раз возьму с собой.

Ямал по сравнению с другими субъектами отличается довольно спокойной обстановкой на выборах, подчеркнул Александр Брод. Хотя нарушения были.

– Жалобы на незаконную агитацию, на размещение агитационных материалов в неположенных местах, на недостоверную информацию в адрес конкурентов, – перечисляет он. – Но тот объем жалоб, который поступал в комиссию, был небольшим, и подтвердилось мало. Правдой оказалось некорректное поведение наблюдателей. Стоит подумать о подготовке наблюдателей, партий, кандидатов. «Гражданский контроль» готов содействовать Ямалу: направить экспертов, которые проведут семинары для журналистов, общественников, юристов, – предложил Александр Брод.

ЖАЛОБЫ КАК ТЕХНОЛОГИЯ

Кстати, жалобы стали своеобразной политтехнологией. Есть случаи, когда наблюдатель приходит на голосование с пачкой готовых претензий на любой случай, куда остается вписать только время и место, отметил Александр Ширыкалов, руководитель РИК ЯНАО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Зафиксированы и потоки жалоб во время предвыборной агитации, сообщения в соцсетях и средствах массовой информации. Иногда их число достигает нескольких тысяч, большинство из них, как правило, не имеет оснований.

С натиском кверулянтов можно побороться.
– Законодательство предусматривает ответственность за недостоверную, клеветническую информацию – вплоть до уголовной ответственности, – отметил Александр Брод. – Но общественники могут составить антирейтинги тех, кто генерирует недостоверные жалобы, создавая тревожный фон в предвыборной ситуации.

ЖУРНАЛИСТ ПРОТИВ ТРОЛЛЯ

– Это чистый троллинг, – высказался и главный редактор «Красного Севера» Алексей Снегирёв. – Его задача – «занять» избирательные комиссии. Но есть еще одна – дополнительный инфоповод появиться в СМИ. Предлагаю коллегам соблюдать старое доброе правило: не корми тролля. В прошлую избирательную кампанию в адрес газеты «Красный Север» – предмет отдельной гордости – не поступило ни одной жалобы ни от одного участника избирательного процесса. То есть нам удалось соблюсти объективность, мы не вызвали в свой адрес упреков в симпатиях или перекосах в избирательной кампании. Придерживались одного простого принципа: главная цель газеты как непартийного органа – поддержать значимость, статусность самого института выборов, доверие к этим выборам. И в этом году намерены не «кормить тролля», не поддерживать заведомо провокационные инфоповоды.

– В прошлогоднюю кампанию общественники активно включились в процесс. Общественный контроль повышает доверие аудитории к выборам. В этом должны быть заинтересованы все участники политического процесса – и политические партии, и избирательные комиссии, – считает Александр Добрынин, директор ГТРК «Ямал».

– СМИ Ямала показали активность, заинтересованность, – подтвердил Александр Брод. – Помню, что в прошлом году корпункт ОГТРК в Москве неоднократно обращался к экспертам «Гражданского контроля» с просьбой прокомментировать ту или иную проблему. Желаю не сбавлять обороты, используя возможности для проведения дебатов, дискуссий, подготовки видеоматериалов.

Гостю понравился предвыборный настрой ямальцев – активный, самокритичный, с естественными претензиями и предложениями к федеральному центру. По его мнению, Арктический регион отличается не только экономической стабильностью, но и высоким общественным контролем в агитационный период и на выборах.

– Давайте вместе работать. Будем приезжать, общаться, запрашивать информацию у избиркома, предъявлять высокие стандарты. Мы все – представители партий, общественности, средств массовой информации – заинтересованы в том, чтобы организованно, в рамках закона прошли выборы, чтобы они были легитимными, – резюмировал Александр Брод.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: