Новости "Гражданского контроля"

На Ямале во время выборов будет действовать «Гражданский контроль»
30-06-2015, 15:41    /    

На Ямале во время выборов будет действовать «Гражданский контроль»
На избирательных участках они намерены подключаться к решению проблемных вопросов. Расчет и на местные силы, подключение к работе экспертов, юристов, журналистов и неравнодушных граждан. В планах - создание общественного пресс-центра, который будет работать во время избирательной кампании, в день голосования и по итогам голосования. Об этом сопредседатель ассоциации, член совета при президенте РФ Александр Брод сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве «Север-Пресс».

Он рассказал, что обычно представители ассоциации выезжают в регионы на публичные мероприятия группами до десяти человек, чтобы выступить, проехаться по участкам, встретиться с представителями партий. Они не ставят задачу выставить наблюдателей на каждый участок, это, прежде всего, задача кандидатов и партий. Участники «Гражданского контроля» формируют мобильные юридические группы, реагирующие на нарушения проведения выборов.

Среди возможных нарушений, помимо агитации, Александр Брод назвал нечеткую организацию избирательных участков, недобросовестное поведение некоторых наблюдателей, проблемы при подсчете голосов. Участники «Гражданского контроля» намерены выезжать на голосование в труднодоступные районы, присутствовать при досрочном голосовании.

«Надеюсь посетить как можно больше районов округа, встретиться с разными слоями общества, понять, что еще помимо избирательной кампании волнует людей, - поделился планами сопредседатель ассоциации. - По линии Общественной палаты я в свое время занимался и вопросами коренных малочисленных народов. Сейчас мне как члену президентского совета по межнациональным отношениям будет интересно познакомиться и с этим опытом вашего региона».

Председатель салехардского Ямало-Ненецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Василий Рябиков, присутствовавший на пресс-конференции, подтвердил готовность взаимодействовать с «Гражданским контролем».

Председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин также заявил о необходимости привлечения членов палаты и актива некоммерческих организаций к защите избирательных прав. «Основная задача, чтобы мы могли сказать: выборы состоялись в рамках действующего законодательства. Соответственно итоги этих выборов легитимны и будут признаны всеми участниками избирательного процесса», - подчеркнул он.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: