Новости "Гражданского контроля"

На круглом столе, посвященном выборам, обсудили визит Медведева, тотальную неявку и сказали, что "за сумасшедших никто не проголосует"
5-09-2017, 19:39    /    Гражданский контроль

На круглом столе, посвященном выборам, обсудили визит Медведева, тотальную неявку и сказали, что "за сумасшедших никто не проголосует"
Перед началом круглого стола, посвященного выборам и состоявшегося сегодня в областной научной библиотеке, решили обсудить визит Дмитрия Медведева.

— Раньше ездили и ничего из себя не изображали. Не перекрывали из-за них дороги, — сказал один из участников предстоящего "круглого застолья". Он вспомнил 1993 год, визит на Сахалин Виктора Черномырдина: вот, тоже был премьер, но такого безобразия не было.

— Это потому что тогда машин на дорогах было меньше, — объяснила женщина с другой стороны стола.

— При чем тут машины? Отношение было другое. Черномырдин свободно ездил, а сейчас их охраняют, — не согласился ее оппонент.

— Аварий сколько! Они же могут в аварию попасть, машин же много. Все из-за этого, — настаивала женщина, придав голосу большую громкость.

Заседание началось, так что спор пришлось прекратить. Гость круглого стола — москвич Владимир Федоров, член совета ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль". В предвыборный период он путешествует по стране и рассказывает, как должны проводиться выборы, как общественники могут контролировать этот процесс, а также собирает от регионов предложения по усовершенствованию выборного законодательства.

Федоров рассказал о вещах, с которыми "Гражданский контроль" "бьется уже очень долго". Один из таких вопросов — единый день голосования. Начало сентября — крайне неудачное время, считают в ассоциации.

— Во-первых, в большинстве регионов это еще теплые дни. У нас с вами страна не тропическая, и люди пользуются этими днями для сельхозработ и отдыха на природе. Это сильно ухудшает явку. Кроме того, ложится большая нагрузка на учителей, многие из которых являются членами избирательных комиссий. Мы считаем, что нужно вернуться к прежним датам. Помните, у нас были октябрь и март, — сказал Федоров.

"Гражданский контроль" выступает также против муниципального фильтра. Это сбор подписей депутатов представительных органов муниципальных образований в поддержку кандидатов на должности глав регионов. Члены ассоциации считают, что "надо нашему избирателю доверять" и "за сумасшедших никто не проголосует".

Далее Владимир Федоров поведал о работе с избирателями и признал, что похвастать в этом плане нечем. Люди хронически не ходят на выборы, считая, что за них уже все решено. Но это, по словам Федорова, технически невозможно.

— Никто сейчас протоколов не переписывает, — сказал московский гость, вызвав некоторое недоумение этим "сейчас". А раньше, значит, все-таки переписывали? И где граница между раньше и сейчас?

Правительство очень заинтересовано в явке, особенно когда речь идет о президентских выборах. Ладно если бы они были первыми для действующего главы государства, но сейчас, после трех сроков, президент должен видеть поддержку населения, это очень важно.

— Я занимаюсь выборами с 1997 года, еще в штабе Зюганова работал, — рассказал немного о своем опыте Федоров. — На побегушках, конечно, был. С тех пор у меня к Зюганову негативное отношение.

При этом представитель ассоциации подчеркнул, что "Гражданский контроль" — не партийная структура, хоть и контактирует с партиями.

В Сахалинской области, по словам председателя избирательной комиссии Сахалинской области Виктории Черкасовой, подготовка к выборам проходит спокойно. Всем желающим участвовать в предстоящих выборах оказывалась методическая помощь, так как пакеты документов далеко не все предоставляли в должном виде. Зарегистрировано десять партий, одной отказано.

— Это вполне хорошая, конкурентная кампания, — охарактеризовала Черкасова.

На прощание Владимир Федоров подарил Сахалинской общественной палате книгу, посвященную гражданскому контролю на выборах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: