Президент отменил сбор подписей на парламентских выборах
5-05-2012, 15:43    /    

Эта мера давно обсуждалась экспертным сообществом и руководством государства. Речь шла именно об отмене сбора подписей на всех выборах в России для всех зарегистрированных политических партий. Однако напомню, что раньше у нас были совершенно другие условия регистрации - каждой партии необходимо было иметь не менее 45 тыс. членов. Теперь после предложенной Медведевым реформы эту цифру сократили до 500 человек. Таким образом, сейчас практически каждый человек, обладающий хоть какой-то поддержкой, сможет спокойно, без особых проблем и сложностей зарегистрировать свою партию.

В таких условиях, на мой взгляд, отмена подписей для участия этих партий в парламентских выборах - мера все-таки излишне либеральная. Боюсь, мы можем столкнуться с ситуацией, в которой не так давно были наши соседи из Украины, где бюллетень на парламентских выборах был длиной в 88 см. А в такой ситуации даже политически подкованному избирателю сложно сделать осознанный выбор.

Тем более, что далеко не все партии будут иметь четкую идеологию и продуманную политическую программу, скорее всего большинство из них будут
представлять программу из разряда "за всего хорошее, против всего плохого" или "мы сделаем жизнь лучше, чем нынешняя власть".

Поэтому я думаю, что все-таки необходим некий, как в последнее время стало модно говорить, "фильтр" или условия допуска партий к выборам. Если мы максимально упрощаем процедуру регистрации партий - то такие условия, на мой взгляд, можно было бы оставить на стадии регистрации на выборах.

При принятии таких решений надо всесторонне изучить проблему и найти оптимальную конструкцию чтобы, с одной стороны, создать возможность всем реальным политическим силам участвовать в выборах, а с другой - не допустить «предвыборных аферистов», цели которых могут быть в лучшем случае бесполезными для общества.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: