Новости "Гражданского контроля"

Эксперты ассоциации "Гражданский контроль" на выборах президента Азербайджана.
14-10-2013, 15:53    /    Гражданский контроль

Эксперты ассоциации "Гражданский контроль" на выборах президента Азербайджана.
Делегация Общественная Палата Российской Федерации в составе Сергея Маркова, Георгия Федорова и Фатимы Албаковой совместно с ассоциацией по защите избирательных прав «Гражданский Контроль» побывала на выборах президента Азербайджана. В ходе наблюдения были сделаны экспертные оценки, согласно которым было вынесено заключение о прозрачности, легитимности и высоком уровне технического оснащения при элементах креативности прошедших выборов.

Члены делегации посетили 24 избирательных участка в Баку и Сумгаите. Они сообщили, что на участках находилось большое количество наблюдателей от ОБСЕ, парламентской ассамблеи СНГ. По общему мнению, выборы прошли в целом спокойно при хорошей явке. Кроме того, эксперты ассоциации «Гражданский контроль» одобрили применение новой креативной технологии - во избежание двойного голосования на ногти избирателей наносили специальный раствор после того, как человек делал свой выбор. Техническое оснащение избирательных участков видеокамерами, резервными источниками электричества, громкоговорителями для оповещения населения о количестве заявленных избирателей, спискам избирателей, образцами заявлений и протоколов получило высокую оценку российской делегации. Исполнительный директор ассоциации «Гражданский контроль» Георгий Федоров отметил высокий уровень организации избирательного процесса. «Меня удивило то, что нигде на участках я не заметил сотрудников полиции. По закону они не должны находиться на участках, а только за их пределами», - отметил Георгий Федоров.

Ранее ЦИК страны представил данные, согласно которым за выборами будут наблюдать представители 34 организаций из 87 стран. Число представителей международных структур составляет 1012 человек. На данном этапе число наблюдателей уточняется, однако, члены ассоциации «Гражданский контроль» убеждены, что предоставление возможности осуществлять свои функции такому большому количеству наблюдателей из разных стран делает честь правительству Азербайджана.

В заключение члены делегации призвали российских законодателей принять во внимание положительный опыт Азербайджана. Кроме того, было объявлено, что по результатам мониторинга избирательной кампании российскими общественниками будет проведено публичное мероприятие, на котором будут обобщены и обнародованы итоги наблюдения и аналитические наработки экспертов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: