Новости "Гражданского контроля"

Выборы придут с весной
22-02-2012, 14:37    /    Гражданский контроль

Выборы придут с весной
Сопредседатель ассоциации НКО по защите "Гражданский контроль" Георгий Федоров во вторник в Интерфаксе рассказал о текущих жалобах избирателей и грядущей работе зарубежных экспертов на президентских выборах.

На СМС-портал «Код правды», интернет-портал и «горячую линию» Ассоциации «Гражданский контроль», которую представляет Федоров, за две недели поступило 84 обращения по вопросам предстоящих президентских выборов.

«Большинство вопросов, поступивших с 6 по 21 февраля, затрагивает уточнение порядка получения открепительных удостоверений и голосования по ним, а также порядка уточнения списков избирателей», — заявил член Общественной палаты Георгий Федоров на пресс-конференции «Президентские выборы 2012: на финишную прямую» в центральном офисе «Интерфакса».

Он отметил, что в Ассоциацию также поступают сообщения о возможных нарушениях законодательства.

«В частности, к нашим экспертам поступила информация о том, что руководители некоторых организаций требуют от своих сотрудников получить по месту жительства открепительное удостоверение и проголосовать на избирательном участке, образованном в здании предприятия. В других случаях работодатели, предположительно, рекомендуют представить после дня голосования фотографию избирательного бюллетеня с отметкой за определенного кандидата», — сказал Георгий Федоров.

По его словам, в Ассоциацию поступили сообщения о подкупе избирателей посредством заключения фиктивного договора оказания агитационных услуг.
«Мы отмечаем, что сообщения о нарушениях затрагивают в настоящее время всех участников избирательного процесса. По всем эпизодам в настоящее время проводятся проверки», — добавил он.

Подробный текст предварительного заявления ассоциации "Гражданский контроль" о текущей президентской кампании доступен по ссылке.

Георгий Федоров также сообщил, что на президентские выборы по линии ассоциации «Гражданский контроль» в Россию приедут зарубежные эксперты, специализирующиеся на избирательных процессах.

«Уже точно известно, что к нам прибудут специалисты из Великобритании, Германии, Франции, Финляндии, Польши», — подчеркнул Федоров, оговорившись, что в миссию войдет свыше 50 человек, а «география (прим. страны откуда приедут эксперты) в настоящее время прорабатывается».
Среди российских НКО приглашением иностранных экспертов на выборы занимается Российский общественный институт избирательного права и общественная организация «За демократию и права народов».

Специально для того, чтобы облегчить работу иностранцев 2 марта в Торгово-промышленной палате будет открыт Международный информационный центр.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: