ЦИК хочет заняться открепительными
13-03-2012, 16:08    /    

Александр Игнатов:

"С открепительными удостоверениями, действительно, возникает много вопросов.

И это при том, что законодательное урегулирование порядка выдачи и использования этих документов весьма жесткое. Думаю, в первую очередь после президентских выборов надо проанализировать степень соблюдения закона при работе с ними.

Если где-то были нарушения, следует заняться их предупреждением и профилактикой в будущем.

В "Гражданский контроль" поступали сообщения о том, что открепительные удостоверения не изымались при голосовании по ним. Это позволяло избирателю проголосовать повторно на другом участке. Уверен, такие факты надо выявлять и привлекать к ответственности виновных членов комиссий.

Проблемы также возникали с количеством открепительных удостоверений: во многих регионах их просто не хватало за несколько дней до дня голосования.

Кроме того, я бы порекомендовал усилить разъяснительную работу по поводу голосования вне места постоянного жительства, так как далеко не все избиратели у нас понимают при каких обстоятельствах можно проголосовать по месту временного пребывания без открепительного удостоверения".

К сведению:



ЦИК РФ, по поручению Чурова, намерен изменить порядок учета и контроля выдачи открепительных удостоверений

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС - ЦИК РФ проведет анализ практики использования открепительных удостоверений.

"Это поручение Владимира Чурова (глава ЦИК - ИФ), это его инициатива была - внести соответствующие изменения в порядок учета и контроля выдачи открепительных удостоверений", - заявил член комиссии Сергей Даниленко во вторник на брифинге в Москве.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: