СМИ о "Гражданском контроле"

"Открепительных удостоверений действительно не хватает"
4-03-2012, 16:13    /    Коммерсантъ - FM

"Открепительных удостоверений действительно не хватает"
Организации по защите избирательных прав зафиксировали сотни нарушений на выборах. Наибольшая часть претензий наблюдателей связана с нарушением правил уличной и наружной агитации. Исполнительный директор ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль", член Общественной палаты Георгий Федоров обсудил происходящее с ведущей Маргаритой Полянской.

— Я смотрела по отчетам информагентств, по-моему, почти 200 сообщений о нарушениях вам поступили в "Гражданский контроль". О чем в основном люди говорят? Какого рода нарушения? И подтвердились ли какие-нибудь из них?

— 16 нарушений подтвердилось, действительно мы зафиксировали и подтвердили все эти нарушения.

— А что это были за нарушения? Что подтвердили?

— Например, в Санкт-Петербурге недостаточное количество открепительных удостоверений было вчера. Например, в Московской области на избирательном участке человек с правом совещательного голоса требует предоставить копии списков избирателей, предпринимают попытку их фотографирования.

Амурская область – агитационный материал одного из кандидатов размещен ближе 50 метров от здания участковой Избирательной комиссии. Чеченская республика, город Грозный – на избирательном участке 77 перед веб-камерами задернута шторка, при определенном расположении бюллетеней в кабинке на камере можно увидеть, за кого голосуют избиратели.

У этих выборов очень серьезный вопрос – это открепительные удостоверения, потому что их действительно не хватает. В Жуковском, например, вчера нам позвонили, сказали, что в одной из участковых избирательных комиссии их вообще не отдают. Потом мы получили серьезное нарушение — хотя это даже не нарушение — что проблема картинки Дальневосточного административного округа на видеокамере слабая. Там тряслись камеры, или плохо настроены.

Потом по Строгино был вопрос, потому что на одном из участков была толпа народу и многие подумали, что это идет вброс. После того, как наш человек туда приехал, оказалось, что с открепительными удостоверениями строители приехали голосовать. Там были КОИБы, и это долго все происходило, и получилась толпа. Соответственно, все равно по вопросу "карусели" мы еще проверяем.

В Волгоградской области, например, там вообще снегопад завалил несколько участков и люди не могли подойти к участкам. То есть коммунальные службы плохо отреагировали.

— Господин Федоров, вы упомянули про "карусели", что будете проверять. По московским участкам несколько сообщений уже были, причем, по одним и тем же. Это, по-моему, 114-й Таганского района и еще участок 3183. Несколько нам человек сообщали и в прямом эфире, и заочно, что именно привозят автобусы с "каруселями". У вас есть по этим участкам какие-то данные, что это подтвердилось, что это была "карусель"?

— Есть информация, что на одном из участков, не помню номер, там действительно взяли несколько человек, которые с чужими открепительными удостоверениями пытались проголосовать. Мы все сообщения, которые к нам приходят, их передаем в правоохранительные органы, в ЦИК, и наша бригада ездит по городу Москве, и в 62 регионах у нас еще пункты гражданского контроля, которые с нами связываются.

Мы в онлайн-режиме пытаемся проверить. Мы просто стараемся публиковать те нарушения, которые мы уже проверили. Но получаем, у нас всего 1430 обращений получено, из них, по-моему, 1230 являются просто консультации, а 199 — да, это о нарушениях.

Страница "Коммерсантъ FM" на Facebook открыта для ваших сообщений. Размещайте свои фото и видео с избирательных участков. Заметили нарушение? Расскажите об этом на странице радио новостей. Также на странице открыто альтернативное голосование. Вы можете отдать свой голос за одного из пяти кандидатов в президенты, "выбросить" бюллетень, а также отметить графу "не стал голосовать".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: