Единый день голосования 2013

ЭКСПРЕСС-АНАЛИТИКА АССОЦИАЦИИ "ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ"
8-09-2013, 15:59    /    Гражданский контроль

ЭКСПРЕСС-АНАЛИТИКА АССОЦИАЦИИ "ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ"
В АССОЦИАЦИЮ «ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ» ПОСТУПИЛО 397 ОБРАЩЕНИЙ, 306 из которых являлись просьбами о разъяснении законодательства и консультации по вопросам участия в выборах и реализации избирательных прав.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, ТОЛЬЯТТИ

В облизбирком поступали заявления о незаконной агитации в Комсомольском районе Тольятти.

Также поступали жалобы на то, что курсанты военного училища голосуют по нескольку раз, а также что в доме инвалидов людям поступают прямые указания, за кого голосовать. Сейчас по данным фактам ведутся проверки.

В интернете прошла информация о работе передвижного избирательного участка, якобы незаконно организованного в автобусе возле предприятия ГК «Криста».

В массовом порядке организован подвоз избирателей к участкам, возле некоторых из них жителям Автограда предлагают продать голос за 100 рублей, напротив участков – "балконки" на фасадах домов, а по улицам перемещаются "Газели" с агитационными баннерами на бортах. Агитируют как за партии, так и за одномандатников.

В настоящий момент в отделы полиции Автозаводского и Комсомольского районов Тольятти официально поступили 9 жалоб по фактам незаконной агитации.

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Замечен вброс бюллетеней, некоторые списки избирателей не прошивались и не скреплялись печатями, замечен факт выдачи бюллетеня гражданину, не имеющему регистрации на данном участке. Для проверки фактов нарушений на избирательный участок выехал депутат Государственной Думы, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Валерий Гартунг.

в городе Топки без всяких оснований на избирательные участки не были допущены наблюдатели от справедливороссов. В Новокузнецке на избирательном участке № 749 в списках избирателей были обнаружены подписи неустановленных лиц. При этом заметившего нарушение наблюдателя от "Справедливой России" с помощью полиции удалили с участка.

Одно из самых распространенных нарушений – выдача членами избиркомов бюллетеней для голосования лицам, которые не зарегистрированы на территории того или иного участка и у которых не было на руках открепительных удостоверений.

ЕКАТЕРИНБУРГ

На одном из участков кабинки разделяли такие короткие занавески, что можно было разглядеть бюллетени. Это нарушение уже устранили: шторки заменили на более длинные.

На другом участке кому-то пришлось голосовать вне кабинки: по словам комиссии, участок не справлялся с наплывом избирателей. В Екатеринбурге наблюдатели отмечают распространенное нарушение: избиратели заходят в кабинки парами и совещаются, прежде чем отдать свой голос за того или иного кандидата. Чаще всего это пенсионеры

Екатеринбургские избиратели пожаловались, что им приходили СМС от имени горизбиркома, агитирующие за одного из кандидатов. Избирком обратился в полицию с просьбой пресечь правонарушение.

На участках № 14-72 и 14-73 задержана женщина, подозреваемая в махинациях с открепительными бюллетенями.

ЯРОСЛАВЛЬ

Наблюдатели от партии сообщили о том, что на избирательных участках не развернуты бюллетени, свернутые под «Единую Россию». Были замечены автобусы, подвозящие людей.

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

В УМВД по Владимирской области сообщили, что поступило 13 жалоб от граждан о нарушении «дня тишины».

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Сысертском районе Свердловской области, где предвыборная кампания велась очень агрессивно, в последние дни агитации был распространен фальшивый тираж «Областной газеты». Как рассказал «URA.Ru» главный редактор издания Дмитрий Полянин, фальшивка полностью копировала дизайн «Областной газеты», в том числе, в части выходных данных и тиража (70 тыс. экземпляров) и была датирована четвертым сентября. «Газета была раскидана по ящикам и раздавалась на улицах. Мы не знаем точно, сколько всего экземпляров контрафакта было распространено. Если оценивать содержание, то пока сложно однозначно сказать в чью пользу распространялась печатная продукция. У меня на руках пока нет самого экземпляра. Конечно, мы будем подавать заявление. Думаю, что завтра утром в ГУ МВД по Свердловской области», — сказал Полянин.

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

В Уфе на избирательном участке №406 по Белореченскому избирательному округу скончался 61-летний мужчина.

На трех избирательных участках в татарской гимназии №84, расположенной по улице Б.Бикбая в Уфе, были зафиксированы нарушения. Вблизи образовательного учреждения трое подростков с техникой (IPod и фотокамерами) в ярких футболках с номером, соответствующим номеру кандидата в избирательном бюллетене, занимались агитацией.

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, ЧИТА

Жалобы на местного жителя, подкупающего избирателей водкой во время голосования на выборах губернатора и депутатов Законодательного собрания края.

МОСКВА

По данным департамента информационных технологий, около 08.30 произошел сбой в работе сайта "Выборы мэра Москвы-2013". В настоящий момент (на 9.30) камеры не работают только на двух участках. Это участки номер 3303 и номер 2974. Онлайн-наблюдение за выборами мэра Москвы по неизвестным причинам не было доступно ни с одной из установленных на избирательных участках веб-камер на протяжении 10 минут.

МОСКВА

Урны для голосования на 21 избирательном участке в Москве были опечатаны раньше установленного времени - до 08:00.

МОСКВА

Сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод:

Вчера в "Новой газете" появилось тревожное сообщение о том, что московское управление ФСИН России якобы запретило журналистам быть наблюдателями на избирательных участках в следственных изоляторах Москвы. По этому сигналу наши эксперты оперативно связались с руководством столичного УФСИН. Там сообщили, что информация не соответствует действительности. В свою очередь наш представитель Руслан Телков (Право.РУ) беспрепятственно посетил несколько участков в следственных изоляторах Москвы и до настоящего момента не зафиксировал нарушений.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

На участках №3472 и №3473 в городе Щелково находятся представители администрации, которые не имеют права присутствовать в помещениях для голосования.

Также в городе Железнодорожный на участке №556 у членов комиссии были замечены «стирающиеся ручки». Ими заполнялись списки избирателей.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРОД ПУШКИН

Ул. Горького дом номер 6. Жителей семи квартир нет в списках избиркома по привычному адресу. Пенсионеры, позвонившие на горячую линию «Гражданского контроля» боятся, что завтра их «совсем забудут и пенсию перестанут носить».

Московская область, Электросталь

Дом на улице Красная. Люди не получили приглашение на избирательный участок, жалуются на отсутствие информации о выборах. СМС-портал: «Пришли на привычный УИК, а его нет». В настоящее время эксперты ассоциации «Гражданский контроль» связываются с ТИКом Электростали и работают над устранением серьезной недоработки.

Московская область, город Апрелевка Наро-Фоминского района.

Один из кандидатов на пост главы администрации в нетрезвом виде был замечен на нескольких УИКах, где выступал, призывая голосовать за себя. Абонент смс-портала «Код правды»: «По «Подмосковью» известный джазмен Бутман сказал, что в Апрелевке нарушений нет. При всей любви к джазу считаю, что он не прав».

ВОРОНЕЖ

В Воронеже в «день тишины» полицейскими выявлены факты размещения в нескольких местах печатных агитационных материалов в поддержку одного из кандидатов на должность главы городского округа город Воронеж, а также кандидата в депутаты гордумы.

Накануне дня голосования сотрудниками полиции были выявлены факты подкупа избирателей в Семилукском районе. В отношении гражданина, действующего в интересах одного из кандидатов в Совет народных депутатов Семилукского района, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.16. КоАП РФ (подкуп избирателей).

Всего с начала избирательной кампании на территории Воронежской области сотрудниками полиции пресечено 21 правонарушение в сфере избирательного законодательства.

ЕКАТЕРИНБУРГ

В Екатеринбурге неизвестные распространяют фальшивые письма о снятии кандидата в мэры города Евгения Ройзмана с выборов.
На нескольких участках города зафиксированы случаи голосования за кандидатов по одномандатным округам по открепительным удостоверениям, что запрещено законом.

Окoло восьми утра на избирательном участке № 2418 были обнаружены листовки, агитирующие за кандидатов одной из партий.

Около 9 утра появилась жалоба на то, что в Верх-Исетском районе избирательный участок, который вот уже более 20 лет располагался по адресу ул. Посадская, д. 21, в этом году неожиданно перенесли. Объявлений нигде нет.

Около 11 часов жители Екатеринбурга получили смс следующего содержания: " Внимание! в бюллетене 3 Бурковых. Настоящий Александр Леонидович Бурков из Екатеринбурга депутат Госдумы от Справедливой России".

РЯЗАНЬ

В Рязани (участок 923) полиция выпроводила наблюдателя, члена УИК с правом голоса от урны, когда она попыталась подсесть поближе.
Кроме того, здесь зафиксировано избирателей на 229 больше, чем бюллетеней.

НОВОКУЗНЕЦК

На УИК № 656 в городе Новокузнецк председатель комиссии не пускает доверенное лицо кандидата в депутаты СНД Кемеровской области Фоменко А.В. (ЛДПР) на избирательный участок.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: