Единый день голосования 2013

ЭКСПРЕСС-АНАЛИТИКА АССОЦИАЦИИ "ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ"
8-09-2013, 14:55    /    Гражданский контроль

ЭКСПРЕСС-АНАЛИТИКА АССОЦИАЦИИ "ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ"
МОСКВА

По данным департамента информационных технологий, около 08.30 произошел сбой в работе сайта "Выборы мэра Москвы-2013". В настоящий момент (на 9.30) камеры не работают только на двух участках. Это участки номер 3303 и номер 2974. Онлайн-наблюдение за выборами мэра Москвы по неизвестным причинам не было доступно ни с одной из установленных на избирательных участках веб-камер на протяжении 10 минут.

Урны для голосования на 21 избирательном участке в Москве были опечатаны раньше установленного времени - до 08:00.

На избирательном участке на Профсоюзной улице, д. 40, сотрудники полиции задержали 33-летнюю нигде не работающую жительницу Тольятти, которая распространяла листовки с призывом голосовать против всех.

Сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод:

Вчера в "Новой газете" появилось тревожное сообщение о том, что московское управление ФСИН России якобы запретило журналистам быть наблюдателями на избирательных участках в следственных изоляторах Москвы. По этому сигналу наши эксперты оперативно связались с руководством столичного УФСИН. Там сообщили, что информация не соответствует действительности. В свою очередь наш представитель Руслан Телков (Право.РУ) беспрепятственно посетил несколько участков в следственных изоляторах Москвы и до настоящего момента не зафиксировал нарушений.

ВОРОНЕЖ

В Воронеже в «день тишины» полицейскими выявлены факты размещения в нескольких местах печатных агитационных материалов в поддержку одного из кандидатов на должность главы городского округа город Воронеж, а также кандидата в депутаты гордумы.

Накануне дня голосования сотрудниками полиции были выявлены факты подкупа избирателей в Семилукском районе. В отношении гражданина, действующего в интересах одного из кандидатов в Совет народных депутатов Семилукского района, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.16. КоАП РФ (подкуп избирателей).

Всего с начала избирательной кампании на территории Воронежской области сотрудниками полиции пресечено 21 правонарушение в сфере избирательного законодательства.

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, ЧИТА

Жалобы на местного жителя, подкупающего избирателей водкой во время голосования на выборах губернатора и депутатов Законодательного собрания края.

ЕКАТЕРИНБУРГ

В Екатеринбурге неизвестные распространяют фальшивые письма о снятии кандидата в мэры города Евгения Ройзмана с выборов.
Окoло восьми утра на избирательном участке № 2418 были обнаружены листовки, агитирующие за кандидатов одной из партий.
Около 9 утра появилась жалоба на то, что в Верх-Исетском районе избирательный участок, который вот уже более 20 лет располагался по адресу ул. Посадская, д. 21, в этом году неожиданно перенесли. Объявлений нигде нет.

Около 11 часов жители Екатеринбурга получили смс следующего содержания: " Внимание! в бюллетене 3 Бурковых. Настоящий Александр Леонидович Бурков из Екатеринбурга депутат Госдумы от Справедливой России".

РЯЗАНЬ

В Рязани (участок 923) зафиксировано избирателей на 229 больше, чем бюллетеней.

НОВОКУЗНЕЦК

На УИК № 656 в городе Новокузнецк председатель комиссии не пускает доверенное лицо кандидата в депутаты СНД Кемеровской области Фоменко А.В. (ЛДПР) на избирательный участок.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ЩЕЛКОВО

На участках №3472 и №3473 в городе Щелково находятся представители администрации, которые не имеют права присутствовать в помещениях для голосования.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ

Также в городе Железнодорожный на участке №556 у членов комиссии были замечены «стирающиеся ручки». Ими заполнялись списки избирателей.
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ПУШКИН

Ул. Горького дом номер 6. Жителей семи квартир нет в списках избиркома по привычному адресу. Пенсионеры, позвонившие на горячую линию «Гражданского контроля» боятся, что завтра их «совсем забудут и пенсию перестанут носить».

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ЭЛЕКТРОСТАЛЬ

Дом на улице Красная. Люди не получили приглашение на избирательный участок, жалуются на отсутствие информации о выборах. СМС-портал: «Пришли на привычный УИК, а его нет». В настоящее время эксперты ассоциации «Гражданский контроль» связываются с ТИКом Электростали и работают над устранением серьезной недоработки.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. АПРЕЛЕВКА

Один из кандидатов на пост главы администрации в нетрезвом виде был замечен на нескольких УИКах, где выступал, призывая голосовать за себя. Абонент смс-портала «Код правды»: «По «Подмосковью» известный джазмен Бутман сказал, что в Апрелевке нарушений нет. При всей любви к джазу считаю, что он не прав».

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

На трех избирательных участках в татарской гимназии №84, расположенной по улице Б.Бикбая в Уфе, были зафиксированы нарушения. Вблизи образовательного учреждения трое подростков с техникой (IPod и фотокамерами) в ярких футболках с номером, соответствующим номеру кандидата в избирательном бюллетене, занимались агитацией.

В Уфе на избирательном участке №406 по Белореченскому избирательному округу скончался 61-летний мужчина.
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

в Иркутской области нескольким избирателям отказали в праве досрочно проголосовать на выборах в региональное законодательное собрание. Также сообщается, что в Иркутске от имени экс-министра здравоохранения Иркутской области Гайдара Гайдарова по 500 руб. скупают голоса.
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Ростовской области КПРФ нарушила «день тишины», начав распространять среди жителей Ремонтненского района свою газету «Красной строкой». Газеты были изъяты.

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Краснооктябрьском районе Волгоградской области наблюдатели поймали нескольких «карусельщиков», однако им удалось скрыться с территории УИК. В Красноармейском районе области автобус развозит подростков, которые пытаются проголосовать на каждом избирательном участке.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: