Единый день голосования 2013

Выборы мэра Петрозаводска: феномен Левина при низкой явке
2-09-2013, 14:55    /    ИА REGNUM

Выборы мэра Петрозаводска: феномен Левина при низкой явке
Главный итог предвыборной кампании в Петрозаводске, по мнению карельского политолога Глеба Ярового, не в том, что в фавориты вышел кандидат от "Единой России", а в том, что этим кандидатом стал именно Левин. На старте предвыборной гонки в победу действующего мэра, никто не верил, а сейчас у политологов нет на этот счет никаких сомнений.

"Человек, которого никто всерьез не воспринимал, теперь побеждает с вероятностью 99%. Я смеялся, когда мне говорили об этом в начале лета, потому что это невозможно. Оказывается, все возможно", - сказал политолог. Такой настрой, по его может отразиться и на активности избирателей. Не видя шансов повлиять на исход выборов, большинство, вероятно, предпочтет остаться на дачных участках. По мнению Ярового, явка составит не более 25-30%.

Харизматичность Левина можно назвать фактором его победы. Как говорит исполнительный директор Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский Контроль" Георгий Федоров, "Иногда, к сожалению, харизма у нас играет основную роль, то есть человек, который без программы может иметь перспективу. Кроме того, конкуренты слабые, в Пеитрозаводске их действительно не существует, и большинство жителей не видит конкретно альтернативу. Наконец, там существует общая политическая усталость и соответственно избирательная кампания проходит вяло. Явка может повыситься только если какие-то будут скандалы, которые мобилизуют протестную активность".

Таким образом, не смотря на то, что до выборов осталось менее недели, некоторая, хоть и небольшая интрига все-таки сохраняется. Но исключительно в отношении явки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: