Единый день голосования 2013

Выборы в Ярославскую областную Думу: повлияет ли на результаты "казус Урлашова"
28-08-2013, 18:33    /    ИА REGNUM

Выборы в Ярославскую областную Думу: повлияет ли на результаты "казус Урлашова"
Выборы в Ярославскую областную Думу: повлияет ли на результаты "казус Урлашова"

8 сентября состоятся выборы депутатов Ярославской областной Думы шестого созыва. Выборы пройдут по смешанной системе: 25 мест в думе займут депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам, еще 25 - по партийным спискам. Всего на места в думе претендуют более 900 кандидатов.

Скандалы: громкие и не очень

Предвыборная кампания в регионе сопровождается скандалами, самым громким из которых стал арест мэра Ярославля Евгения Урлашова, который являлся также первым номером в списке кандидатов от партии "Гражданская платформа". Вслед за задержанием и арестом Урлашова избирком принял решение об отказе в регистрации списка "ГП" - в связи с несоблюдением срока создания избирательного фонда. Это решение юристы партии оспорили - вначале в областном суде, а затем в Верховном - но получили отказ.

Кроме того, о нарушениях заявляет ряд партий. Так, "Справедливая Россия" сообщила о том, что неизвестные срезали все 26 предвыборных рекламных баннера. Кроме того, неизвестные совершили нападение на кандидата от "СР" Александра Костырева - нанесли ему два удара по голове, в результате у кандидата диагностировано сотрясение мозга, а полиция возбудила уголовное дело.

Опрошенные ИА REGNUM эксперты, тем не менее, считают, что серьезного влияния на ситуацию в области - и на расклад сил - скандалы не окажут. У партии власти сохраняются все шансы на победу, несмотря на определенную "электоральную проблемность" региона.

Федеральные эксперты: история с Урлашовым сыграла в минус "Единой России"

Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов, например, говорит, что "у "Единой России" есть шанс если не показать хороший результат, то хотя бы занять первое место [в предвыборной гонке], в том числе, за счет одномандатников". Эксперт называл "весьма неизящной попыткой спасти ситуацию" отстранение "Гражданской платформы" - по его мнению, такой ход только ухудшил позиции партии власти. В то же время, сложно представить, что аудитория ГП, Урлашова или вообще протестная аудитория перераспределится в пользу КПРФ или "Справедливой России": эти парламентские партии в большинстве своем разочаровали электорат, говорит Чижов. Протест избиратели могут выражать, например, проигнорировав выборы или сделав бюллетени недействительными - и это также может повысить шансы "Единой России" на победу. Однако в будущем регион, по-прежнему, останется "одним из самых проблемных" в части лояльности к ЕР, уверен эксперт.

В свою очередь, руководитель департамента политических исследований ФоРГО Андрей Кочетков считает, что история с Урлашовым не приведет к какому-то серьезному перевороту в электоральных событиях в Ярославской области. "Данный регион, безусловно, выделяется среди остальных из-за тех событий, которые произошли с Урлашовым, но ожидать резкого изменения ситуации я бы не стал, - отмечает он. - Если мы посмотрим на настроения жителей Ярославской области, которые отражаются в том числе и на интернет-форумах региона, интернет-форумах города Ярославля, в настоящее время наблюдается откат назад, то есть если раньше Урлашов был, скажем так, национальным героем, достаточно популярным лидером, то теперь жители высказывают некоторое недовольство той политикой, которую он проводил на посту мэра города". Кочетков высказал предположение, что теперь "электоральная ситуация может повернуться обратно, то есть если раньше "Единая Россия" была в меньшей степени популярна, то теперь ситуация может поменяться". "Считаю, - подчеркнул собеседник ИА REGNUM, - что в этот раз Ярославль вряд ли преподнесет нам какие-то существенные сюрпризы и несмотря на некоторую скандальную репутацию этой кампании, конечный результат будет все таки в пользу кандидатов от власти".

По мнению исполнительного директора Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский Контроль" Георгия Федорова, скандал с Урлашовым в первую очередь не был выгоден местной "Единой России". В то же время, отмечает политолог, "глобального проигрыша у "Единой России" нет, потому что она в отличие от прошлых выборов сделала ставку на узнаваемых людей и на работу с населением конкретных депутатов, иногда избирателям все равно от какой они партии. Но все равно выступление у "Единой России" будет среднее в Ярославской области". Федоров считает, что на выборах "неплохо могут выступить новые игроки: "Демвыбор", еще несколько, Немцов очень серьезно работает. На грани этой протестной волны конфигурация может измениться".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: