Особое внимание - избирателям с ограниченными возможностями здоровья
5-05-2012, 10:13    /    19rus.info

Особое внимание - избирателям с ограниченными возможностями здоровья
Избирательная комиссия Хакасии продолжит взаимодействие с общественными организациями инвалидов в последующие два года, сообщает отдел общественных связей и информации Избиркома РХ. Впервые план взаимодействия по трем основным направлениям - организационные мероприятия по подготовке к дням голосования, информационно-разъяснительная работа в период избирательных кампаний, повышение правовой культуры избирателей с ограниченными возможностями здоровья - был подписан в апреле 2009 года.

В течение трех минувших лет благодаря конструктивному взаимодействию с Министерством труда и социального развития Хакасии, управлением Пенсионным фондом России по РХ, Главным бюро медико-социальной экспертизы по РХ, общественными организациями инвалидов налажена работа по получению и уточнению списков избирателей, являющихся инвалидами.

В 2010 году Избирательная комиссия РХ включилась в реализацию проекта Центральной избирательной комиссии России «Дорога на избирательный участок». В рамках этого проекта паспортизировано 2 600 инвалидов первой и второй групп, удалось обеспечить размещение около 90% избирательных участков на первых этажах зданий, оборудовать избирательные участки временными пандусами и настилами.

Большой вклад в дело обеспечения доступности избирательных участков для инвалидов внесли участники республиканской молодежной акции «Важен голос каждого», которая проводилась в республике с 2010 года совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия. Востребованной формой разъяснительной работы среди инвалидов в цикле федеральных избирательных кампаний 2011-2012 годов стал проект «Клуб «Наш выбор – наше право».

В общественных организациях инвалидов прошла серия встреч с руководителями Избирательной комиссии РХ и территориальных избирательных комиссий, в ходе которых подробно разъяснялись: порядок формирования Государственной думы Федерального Собрания РФ и порядок избрания Президента России, основные этапы федеральных избирательных кампаний 2011-2012 годов, деятельность избирательных комиссий по подготовки и проведению выборов, порядок реализации избирательных прав инвалидами и алгоритмы действий, давались разъяснения по возникшим вопросам.

В межвыборный период работа с общественными организациями инвалидов больше ориентировалась на повышение правовой культуры. Инвалиды постоянно приглашались к участию в творческих конкурсах, выставках, викторинах, организуемых республиканским Избиркомом.

Подводя итог трехгодичной работы, можно отметить, что с общественными организациями инвалидов в республике сложились хорошие, конструктивные и плодотворные отношения. Одним из показателей результативности может служить достаточно высокая явка данной категории избирателей на выборах. В день голосования 4 декабря 2011 года она составила около 60%, 4 марта 2012 года – более 70%.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: