В России продолжится реализация пилотного проекта «Дорога на избирательный участок»
9-08-2012, 12:02    /    ИА БашИнформ

В России продолжится реализация пилотного проекта «Дорога на избирательный участок»
В Российской Федерации завершился первый этап пилотного проекта Центральной избирательной комиссии РФ «Дорога на избирательный участок», стартовавший в октябре 2010 года.

Активным избирательным правом в России обладают 11966687 инвалидов. Работа по обеспечению избирательных прав избирателей-инвалидов осуществляется избирательными комиссиями во взаимодействии с региональными и местными властями, общественными организациями инвалидов в трех основных направлениях: получение (уточнение) сведений об избирателях, являющихся инвалидами; информирование инвалидов и их сообществ по вопросам выборов и референдумов; специальное оборудование избирательных участков. Реализация комплекса мер, направленных на обеспечение избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, в том числе проекта «Дорога на избирательный участок» в ходе подготовки и проведения федеральных выборов в 2011–2012 годах, способствовала повышению активности этой категории избирателей.

На прошедших мартовских выборах Президента Российской Федерации в Республике Башкортостан в списки избирателей были включены 279601 избиратель–инвалид. По данным ЦИК РБ, 82025 из них проголосовали на избирательных участках, 113951 избиратель проголосовал вне помещения для голосования. Из 3509 избирательных участков Башкортостана на выборах Президента России 936 были оборудованы пандусами, настилами и приспособлены для голосования избирателей с нарушением опорно-двигательного аппарата, шесть участков были оснащены специальными трафаретами для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней для слепых и слабовидящих избирателей, а также информационными материалами, выполненными крупным шрифтом и (или) с применением азбуки Брайля.

В общей сложности на выборах Президента Российской Федерации 42% избирательных участков в стране были оборудованы для голосования избирателей, являющихся инвалидами (на декабрьских выборах в Государственную Думу – 40%). По данным избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, на выборах Президента Российской Федерации в 83 российских регионах проголосовали 5375445 избирателей, являющихся инвалидами (7,5% от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании, из них 4,8% – в помещении для голосования), что на 633000 больше, чем на выборах депутатов Государственной Думы. Доля проголосовавших избирателей инвалидов на выборах Президента Российской Федерации составила около 45% от общего числа избирателей, являющихся инвалидами на выборах депутатов Государственной Думы эта цифра составила около 40%).

Проект «Дорога на избирательный участок» является долгосрочным, его реализация призвана способствовать повышению гарантий избирательных прав инвалидов в нашей стране.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: