В ЦИК приветствуют создание ресурса для информации о нарушениях на выборах
14-12-2017, 13:38    /    

В ЦИК приветствуют создание ресурса для информации о нарушениях на выборах

Центризбирком России положительно относится ко всем инициативам по созданию так называемых карт нарушений и других ресурсов, аккумулирующих информацию о нарушениях на выборах президента РФ. Об этом заявила в среду журналистам председатель ЦИК Элла Памфилова.

 

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать к предстоящим выборам президента РФ специальный ресурс, на который бы поступали все данные общественного мониторинга за избирательной кампанией.

 

"Мы приветствуем все инициативы, направленные на предупреждение возможных нарушений и выявление возможных нарушений, поскольку ЦИК максимально заинтересован в том, чтобы выборы прошли открыто, честно, добросовестно. То есть мы отнесемся к еще одной карте очень положительно", - прокомментировала предложение Памфилова.

 

Она отметила, что если таких ресурсов будет несколько, они будут конкурировать или взаимодействовать, это послужит повышению доверия граждан к процессу выборов. "Мы будем очень быстро реагировать на эти вопросы, надеемся, что [на ресурсах] будет очень предметная, точная, отражающая ситуацию [информация], которая будет проверяться", - подчеркнула глава ЦИК. Самое главное, по мнению Памфиловой, чтобы посредством таких сайтов "не создавался информационный шум, информационный мусор, который бы отвлекал от действительных проблем, которые надо решать".

 

Движение "Голос" в течение нескольких лет публикует на своем сайте карту нарушений на выборах с информацией о возможных злоупотреблениях в конкретных регионах и населенных пунктах. ЦИК во время думской кампании в 2016 году делал так называемую карту решений, на которой была собрана информация о проверке поступивших жалоб на нарушения.

 

Узнать о выборах через СМС

 

Сообщила Памфилова и о ведущейся в Центризбиркоме проработке системы оповещения избирателей о предстоящих президентских выборах. 

 

"Мы думаем над разными способами, у нас складываться система, которая позволила бы максимально людей оповещать", - сказала она, отвечая на вопрос, не планирует ли ЦИК оповещать россиян о выборах по СМС, как это делал на муниципальных выборах в этом году Мосгоризбирком.

 

Выборы президента РФ пройдут 18 марта. Избирательная кампания стартует после того, как Совет Федерации примет соответствующее постановление. По словам председателя верхней палаты Валентины Матвиенко, это произойдет на заседании 15 декабря.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: