Памфилова объяснила наблюдателям, как делать карту нарушений на выборах
28-11-2017, 14:39    /    

Памфилова объяснила наблюдателям, как делать карту нарушений на выборах

Председатель ЦИК также заявила, что никаких команд по принуждению граждан к участию в голосовании на выборах президента РФ в марте 2018 года не поступало.

 

Председатель ЦИК Элла Памфилова призвала общественных наблюдателей разделять карту нарушений на выборах и карту сообщений о возможных нарушениях на выборах.

"Все-таки давайте более корректно, - предложила Памфилова. - Карта нарушений неадекватна карте сообщений о возможных нарушениях". "Если точно понятно, что это нарушение - да... А [если подтверждений нет] - карта сообщений о возможных нарушениях, которые надо проверять, и мы этим будем очень жестко заниматься, а по итогам давать точную информацию", - заявила она в субботу на Общероссийском гражданском форуме.

 

Объединения общественных наблюдателей, в частности, движение в защиту прав избирателей "Голос" в день голосования на протяжении последних лет размещают в интернете интерактивную карту нарушений в ходе выборов.

 

Памфилова также заявила, что никаких команд по принуждению граждан к участию в голосовании на выборах президента РФ в марте 2018 года не поступало. "Насколько я знаю, в преддверии предстоящей кампании никаких команд "сверху" по принуждению граждан нет и не будет. Но то, что будет самодеятельность определенная, желание посоревноваться между собой, - это возможно", - сказала она.

 

Председатель ЦИК отметила, что рассчитывает на помощь наблюдателей для пресечения подобных ситуаций. "Если вы видите, что есть где-то такие проявления, - мы будем очень благодарны, если нам будут сообщать", - добавила она, обращаясь к представителям организаций наблюдателей, участвующих в работе форума.

 

Выборы президента РФ пройдут в марте 2018 года. Официально избирательная кампания должна начаться в период с 7 по 17 декабря, после того, как выборы назначит Совет Федерации.

 

О желании участвовать в президентской кампании уже заявили, в том числе, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава "Коммунистов России" Максим Сурайкин, телеведущая Ксения Собчак, певица и правозащитница Екатерина Гордон и блогер Алексей Навальный. При этом глава ЦИК Элла Памфилова разъясняла, что Навальный не может быть кандидатом в президенты на предстоящих выборах из-за имеющейся у него судимости.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: