СМИ о "Гражданском контроле"

В Калмыкии не зафиксировали жалоб и нарушений в подготовке к выборам
21-02-2018, 16:12    /    

В Калмыкии не зафиксировали жалоб и нарушений в подготовке к выборам

Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с представителем Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседателем Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александром Бродом.

 

Как сообщает РИА «Калмыкия», стороны обсудили организацию избирательного процесса в республике.

 

За последние полтора месяца Брод посетил более 20 субъектов страны. Его цель – проведение учебных семинаров для членов избирательных комиссий и общественных наблюдателей.

 

В избирательное законодательство внесен ряд изменений. Так, теперь на протоколах будет использоваться машиночитаемый QR-код, на участковых и территориальных избирательных комиссиях будет организовано видеонаблюдение. Кроме того, общественным палатам дано право готовить своих наблюдателей для работы в день голосования. И это, считает Брод, чрезвычайно важно. В целом, отметил он, избирательная кампания по стране идет в рабочем режиме, в том числе и в Калмыкии. В настоящий момент жалоб и обращений в республике не зарегистрировано.

 

«Сейчас идет серьезная работа по проверке списка избирателей. Это необходимо для того, чтобы исключить так называемых двойников. Это и учет ушедших из жизни людей, и тех, кто поменял место жительства, а также тех, кто сменил фамилию. Это очень важный момент. Завтра у меня выезды в районы. Посмотрим, как готовятся территориальные избирательные комиссии. Общественные наблюдатели должны быть подготовленными и ответственными. Они не должны создавать конфликтных ситуаций, но вместе с тем работать на профилактику возможных нарушений. Наша задача – сделать выборы максимально доступными и прозрачными», – сказал Александр Брод.

 

В его планах посетить многофункциональный центр республики. По данным Избирательной комиссии Калмыкии, уже свыше 300 человек подали заявление на голосование по месту нахождения. 

«Мы все крайне заинтересованы, чтобы предстоящие выборы прошли открыто и легитимно, а их результаты ни у кого не вызывали сомнений», – подчеркнул Орлов.

 

«Мы заинтересованы в том, чтобы исключить в регионе всякое применение административных ресурсов, любые формы принуждения, подкупа и фальсификации. Для нас важно полностью исключить вопросы незаконной агитации. Избирательные участки должны быть доступными для всех. Наблюдатели от партий и кандидатов должны быть максимально корректны. Я надеюсь, что выборы в Калмыкии пройдут строго в правовом поле. У всех кандидатов должны быть равные условия», – сказал Брод уже после встречи в интервью журналистам республиканских СМИ.

 

Выборы в России пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент насчитывается восемь претендентов на президентский пост: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

 

Источник: Взгляд

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: