СМИ о "Гражданском контроле"

Выборы в регионах России проходят без нарушений
18-03-2018, 08:56    /    

Выборы в регионах России проходят без нарушений

Информация о серьезных нарушениях на выборах президента в регионах не поступала, явка избирателей во многих субъектах превышает показатели 2012 года, сообщил газете ВЗГЛЯД член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

 

«На 7.00 утра московского времени в Ассоциацию не поступало информации о серьезных нарушениях из тех регионов, где началось голосование. Из Магаданской области было сообщение о том, что был обнаружен агитационный материал рядом с избирательным участком, но его тут же сняли», – заявил Брод. 

 

Он отметил, что явка избирателей в Амурской области и Хабаровском крае выше, чем на президентских выборах 2012 года.

 

«Ассоциация «Гражданский контроль» сформировала сеть из 850 экспертов во всех субъектах РФ. Это авторитетные правоведы, лидеры общественных организаций, которые ведут мониторинг хода дня голосования и сообщают нам новости регулярно. Поддерживаем контакты с наблюдателями от Общественных палат субъектов. Наши эксперты посетили порядка 70 субъектов в период подготовки к выборам», – заявил Брод. 

 

Он также подчеркнул, что ЦИК и избирательные комиссии субъектов проделали большую работу по подготовке к дню голосования: выверяли списки избирателей, устанавливались видеокамеры не только на участковых, но и на территориальных избирательных комиссиях, а сами граждане активно пользовались новой возможностью - подавали заявление о голосовании по месту нахождения. 

 

Напомним, на пост президента России претендуют восемь человек: Владимир Путин (самовыдвиженец), Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).

 

Источник: Взгляд

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: