СМИ о "Гражданском контроле"

Политики тоже голосуют
11-09-2017, 11:00    /    Парламентская газета

Политики тоже голосуют

Самыми активными, по результатам явки, стали избиратели Мордовии, голосовавшие за кандидатов на пост главы республики, — 71 процент, а самой низкой оказалась явка в Томской области — 22,56 процента.

 

Одной из крупнейших стала явка избирателей в Саратовской области, составив 51,16 процента — почти один миллион человек. Для сравнения, в 2012-м году на этот же момент за депутатов областной Думы проголосовало всего 42,4 процента граждан.

 

Кандидат в губернаторы Саратовской области от ЛДПР Станислав Денисенко уверен, что такая активная явка избирателей показывает, что народ в большинстве своём доверяет государственной власти. А доктор юридических наук, профессор, председатель исполнительного комитета Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России Евгений Вавилин отметил, что цель обеспечения легитимности результатов голосования, которую ставил перед собой глава региона Валерий Радаев, достигнута: «Выборы прошли даже более успешно, чем в 2012-м году, когда в предыдущий раз жители области выбирали депутатов областной Думы».

 

По словам Радаева, прошедшие выборы показали прозрачность, конкурентность и легитимность избирательного процесса, который прошёл достойно и открыто, без использования «грязных» технологий.

 

«Отмечу, что количество жалоб, например, в сравнении с Самарской областью, где я участвовал в выборном процессе в различных качествах, в Саратовской области меньше. И такое спокойствие — хорошее качество для дня выборов. Избиратели могут спокойно, без истерии сделать свой выбор и по-деловому решить вопрос избрания губернатора и депутатов», — подчеркнул член Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Виктор Полянский.

 

Он не сомневается, что основным показателем, отражающим огромную организационную работу региональной власти, стала, конечно, явка, превысившая 50 процентов.

О том, что высокая явка в области — явление неудивительное, сказала депутат из «Справедливой России» Зинаида Самсонова, обратив внимание, что выборы губернатора — важнейшее событие для жизни региона.

 

На муниципальных выборах в Москве голосовал Президент России Владимир Путин. Поздоровавшись с сотрудниками избирательной комиссии на участке №2151 в здании Академии наук в Гагаринском районе столицы. Глава государства предъявил паспорт, а затем отправился в кабинку для голосования, после чего подошёл к одной из прозрачных урн и опустил листок.

 

А Дмитрий Медведев вместе с супругой около 14:00 проголосовали на избирательном участке в Раменках, который располагается в школе №1448 на улице Довженко.

 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отдал свой голос в московской школе 2123, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуковпроголосовал в Гагаринском районе Москвы, сказав после журналистов, что выборы любого уровня — это выражение гражданской позиции: «Голосуя, мы голосуем за ту или иную программу, за то, что будет окружать нас и наших детей. Сегодня я голосовал за того, кто будет заниматься проблемами, которые ближе всего к нам — проблемами нашего района — за то каким будет наш двор, наш парк».

 

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский проголосовал в Западном муниципальном округе Москвы на избирательном участке в школе 814 района Матвеевское. По словам Жириновского, чем больше людей придут на участки, тем больше у новых кандидатов шансов быть избранными. Глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов проголосовал на столичном избирательном участке №73 в Малом Кисловском переулке, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов, проголосовав, поздравил москвичей с Днём танкиста и Днём города.

В свою очередь директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов отметил, что кампании, которые прошли 10 сентября в рамках Единого дня голосования — это тест для избирательной системы России. В разговоре с корреспондентом «Парламентской газеты» он подчеркнул, что выборы 10 сентября прошли как «традиционные региональные выборы» — с традиционной явкой и «темпераментом», свойственного для того или иного региона.

 

На данный момент в ЦИК отсутствуют данные об общем количестве обработанных бюллетеней, но эта информация доступна на информационном табло по регионам страны. В некоторых из них уже обработано 100 протоколов УИК. Например, в Якутске на выборах мэра, депутат от «Единой России» Айсен Николаев получил 68,41 процент, а на выборах депутатов Сахалинской областной думы, где тоже обработано 100 процентов данных, кандидаты от «Единой России» набрали 44,6 процента, КПРФ — 16,5 процента, а на третьем месте оказалась ЛДПР с результатом — 13,02 процента.

 

98,09 процента бюллетеней подсчитаны на выборах главы республики Бурятия. Лидером стал Алексей Цыденов из «Единой России». А вот на выборах депутатов Госсовета Удмуртской республики обработали пока только 28,88 процента бюллетеней, на выборах губернатора Саратовской области обработано 9,47 процента бюллетеней, лидирует единорос Валерий Радаев, набравший 71,14 процента голосов избирателей.

 

Завтра утром, по законодательству, Центризбирком должен объявить выборы состоявшимися и огласить данные после Единого дня голосования.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: