СМИ о "Гражданском контроле"

В Тверском избиркоме обсудили проблемы предстоящих выборов
2-08-2017, 16:28    /    Московский комсомолец

В Тверском избиркоме обсудили проблемы предстоящих выборов
В областном избиркоме прошел «круглый стол», посвященный общественному контролю на выборах в Российской Федерации и Тверской области

Да-да, вкравшийся в приветственный баннер легкомысленный союз «и» как бы обособил нашу губернию от остальной страны. Может быть, причиной тому 50 новейших комплексов обработки избирательных бюллетеней-2017, которых еще никто не видел и которые впервые в России будут протестированы именно на выборах в Твери?

Председатель облизбиркома Валентина Дронова напомнила, что на недавнем заседании в стенах ОИК совета Общественной палаты Тверской области обсуждался беспрепятственный доступ к реализации своего активного избирательного права для людей с ограниченными возможностями здоровья. В июле же было заключено и новое соглашение с региональным омбудсменом Надеждой Егоровой. А буквально на днях принято решение организовать в рамках ОИК общественно-экспертный совет, который бы выступал с инициативами о совершенствовании избирательного законодательства.

Глава областного избиркома пригласила к участию в нем и общественников, и партийцев всех мастей (к слову, в Верхневолжье насчитывается 64 региональных отделения).

Участниками разговора стали работники избиркомов, представители парламентских и не очень партий, профессиональные общественники. Журналисты с интересом вслушивались.

Звучали жалобы разных мелких политических игроков на угнетение и попрание прав.

Секретарь регионального политсовета «ЕР» Олег Балаян заявил о намерении своей партии заключить с конкурентами на выборах депутатов ТТД соглашения о честной конкурентной борьбе и пригласил всех поддержать эту инициативу.

Олег Иванников из ассоциации «Гражданский контроль» отметил, что последние изменения избирательного законодательства нацелены на его улучшение. С приходом Эллы Памфиловой ЦИК повернулся лицом к партиям, движениям, общественным объединениям и готов их выслушивать – ради соблюдения прав граждан.

Областной уполномоченный по защите прав человека Надежда Егорова выразила уверенность, что все присутствующие заинтересованы в честных выборах, которые можно рассматривать и как подготовку к Большим мартовским выборам-2018. И если 10 сентября все пройдет без нарушений, будет больше доверия и к тому, за кого проголосуют 18 марта. В графу плюсов Егорова занесла грамотный избирком и активную компетентную Общественную палату, в минусы – низкую явку тверитян.

Представитель некогда гонимого НКО «Голос» Артем Важенков немедленно отреагировал: низкая явка – показатель недоверия людей к выборам. По его словам, многие убеждены, что у нас нет политической конкуренции, и ни избирком, ни Общественная палата это мнение не изменят. Исправить ситуацию могло бы более длительное общественное наблюдение, охватывающее не только день голосования. Не нарушают ли партии законодательство в процессе своей агитации? Не применяется ли административный ресурс, как в госорганах, так и внутри корпораций?

Вспомнили и про кандидата «Против всех». Важенков сослался на одного из членов Госсовета, который приводит разъяснение ЦИК. Строка «против всех» не включается в избирательный бюллетень только в том случае, когда в региональном законе прямо прописано: не включается. А если в законе ничего не сказано, такая строка должна быть.

Валентина Дронова заверила, что проблема известна, над ней работают, и выборы пройдут в строгом соответствии с законодательством. И вдруг неожиданно эмоционально отреагировала Надежда Егорова. Сначала она назвала Артема Важенкова Валерием Вожакиным, а потом воскликнула: побольше бы таких организаций, как «Голос»!

Дальше слово взяли участники предвыборной гонки. «Коммунисты России» посетовали на недобросовестную конкуренцию, которая проявляется в незнании законодательства о выборах сотрудниками МВД и банковскими служащими. Так, для открытия избирательного счета представителям районных партячеек приходится ехать в областной центр. «Единороссы» ни на что не жаловались и только хвалили профессиональную работу избиркома. «Жириновцы» философски отметили, что успех выборов будет зависеть от того, окажутся ли выдвинутые кандидаты интересны избирателю. А «справедливороссов» не устроило, что не все избиркомы располагаются на 1-м этаже: это затрудняет подачу документов для кандидата-колясочника. Многозначительный ответ дала председатель территориальной избирательной комиссии Московского района Оксана Бабкина:

- Если надо, поднимем на руках.

***

В единый день голосования 10 сентября в нашем регионе состоятся выборы депутатов представительных органов муниципалитетов и довыборы депутата в ЗС. Всего в регионе пройдет 46 избирательных кампаний. Вакантны 426 мандатов, на которые претендуют 853 кандидата.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: