СМИ о "Гражданском контроле"

Эксперты рассказали о плюсах возврата к мажоритарной избирательной системе
13-09-2016, 16:02    /    РИА Новости

Эксперты рассказали о плюсах возврата к мажоритарной избирательной системе
Общественники и представители российских организаций в избирательной сфере отмечают позитивные изменения в институте наблюдения, последовавшие за возвращением к мажоритарной избирательной системе; в частности, люди стали активнее участвовать в этом процессе, а политические партии активизировались на фоне возросшей конкуренции.

По мнению опрошенных РИА Новости общественников, партии стали уделять больше внимания направлению своих наблюдателей на избирательные участки.

Согласно законодательству, каждая партия и кандидат на думских выборах могут направить на каждый избирательный участок по два своих наблюдателя. К участию в международном наблюдении за выборами в ГД приглашены, в том числе — БДИПЧ ОБСЕ и страны СНГ.

Перемены в работе института наблюдения

По мнению сопредседателя ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль", правозащитника Александра Брода, желание и интерес граждан к наблюдению за чистотой проведения выборов усилился, причем не только у граждан, но и у самих партий.

"Люди идут в наблюдатели, проходят специальные обучающие семинары, и желание у людей контролировать избирательный процесс, на мой взгляд, усилилось. Это касается и партий. Я вижу, что эти процессы усилились в регионах, и наблюдателям уделяется большое внимание. То, что наблюдатели могут вести фото- и видеосъемку, эти процессы активизировались, то есть все партии уделяют большое внимание наблюдателям и хотят, чтобы максимальное количество избирательных участков было охвачено ими", — сказал РИА Новости Брод.

При этом, пояснил он, причиной таких сдвигов не в последнюю очередь послужили и изменения в избирательном законодательстве — возврату к мажоритарной схеме, в результате чего активизировалась политическая ситуация и возросла конкуренция. "Это и общая активизация политических процессов, и желание добиваться чистоты выборов", — считает собеседник агентства.

Сопредседатель мониторинговой группы, созданной в президентском Совете по правам человека (СПЧ), Илья Шаблинский, отметил, что правозащитники ещё до единого дня голосования проводили мониторинг соблюдения закона в ходе агитации в нескольких регионах, в частности, в Самарской области, Подмосковье.

"Я могу также говорить о Краснодаре, об Алтайском крае, о Воронежской области — во всех этих субъектах федерации лица, занимающие государственные должности, пользуются преимуществами своего положения. Много жалоб на этот счет", — сказал он. Как сообщалось ранее, непосредственно в день голосования представители мониторинговой группы СПЧ планируют работать в десяти регионах РФ.

В то же время, по мнению председателя совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игоря Борисова, все же нужно стремиться к тому, чтобы в России сформировалась школа подготовки наблюдателей. "Пока это лишь ближайшая перспектива. Скажем так: активность наших российских граждан в привлечении к избирательным и политическим вопросам не на должном уровне сегодня находится", — уточнил он.

Брод же, напротив, не считает такую централизацию необходимой: достаточно тех механизмов, которые уже имеются. "Я не сторонник того, чтобы была какая-то централизация этих процессов, чтобы был единый центр для наблюдателей… Есть методическая база, которая выпускается для наблюдателей", — пояснил он.

Подготовка и тонкости наблюдательного процесса

Что касается подготовки наблюдателей к единому дню голосования, то процесс этот еще не завершился, по крайней мере, точное количество наблюдателей сейчас назвать трудно. Так, Борисов затруднился назвать их точное число от РОИИП, но отметил, что в день голосования его представители будут присутствовать на участках, но не как самостоятельная организация (действующее законодательство не предусматривает присутствия общественников на участках), а либо как наблюдатели от политических партий и кандидатов, либо в составе мониторинговых групп СПЧ.
В целом же, отметил он, РОИИП видит своей задачей на предстоящих выборах не столько само наблюдение и выставление своих наблюдателей, сколько подготовку комплексного анализа результатов наблюдения всех общественных организаций с использованием всех методов наблюдения, включая и очное, и дистанционное. Кроме того, результаты этой работы будут сравниваться с предыдущими выборами.

Работа "Гражданского контроля", по словам Брода, будет представлена, прежде всего, общественным мониторингом, ее результатом станет не просто анализ избирательных процессов в России, но и предложения по совершенствованию законодательства. "Будет работать горячая линия по связи с избирателями, будет работать смс-портал, куда тоже могут написать обращения и жалобы, а также мы опираемся на местных общественников, ассоциацию юристов России, уполномоченных по правам человека, членов общественных палат регионов, практически с каждым субъектом у нас будет телефонная связь", — пояснил он.

При этом, уточнил Брод, ассоциация направит своих представителей в 15 регионов, прежде всего, в те, "где развернулась конкуренция на выборах, регионы с разнообразными политическими силами". В числе этих регионов: Алтайский, Ставропольский, Краснодарский края, Самарская и Астраханская области, Карелия, Новосибирск, где представители организации будут взаимодействовать с местными общественниками. Также "Гражданский контроль" пригласил десять международных экспертов, в том числе, из Франции, Чехии, Венгрии, Израиля и стран Балтии.
Исполнительный комитет общероссийского общественного движения корпус "За чистые выборы" пока планирует привлечь к наблюдению на избирательных участках порядка 5 тысяч человек, и в день выборов планируется работа в Курской, Амурской, Калининградской, Новосибирской областях, Хабаровском крае и в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Тамбове, Ульяновске, Саратове, Белгороде и, возможно, в Москве. Руководитель комитета Ярослав Авилов при этом отметил, что наблюдатели будут идти на выборы, в основном, от партий.

Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Всего на 18 сентября назначены более 5,3 тысячи избирательных кампаний разного уровня, в общей сложности будут замещаться порядка 39,5 тысячи мандатов. В ряде регионов, где проходят совмещенные выборы, избиратели могут получить до девяти бюллетеней.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: