"Гражданский контроль" в регионах

Наблюдатели зафиксировали нарушения дня тишины в четырех регионах
19-09-2016, 17:58    /    РИА Новости

Наблюдатели зафиксировали нарушения дня тишины в четырех регионах
Представители ассоциации "Гражданский контроль" зафиксировали нарушения требований законодательства о соблюдении дня тишины накануне парламентских выборов в Подмосковье, Петербурге, Карелии, Бурятии, заявил РИА Новости сопредседатель ассоциации Александр Брод.

По закону запрет на агитацию вступает в силу за сутки до голосования — объявляется день тишины. В нынешней избирательной кампании день тишины начинается в каждом регионе России в полночь по местному времени с 16 на 17 сентября; в этот день запрещена любая агитация и политическая реклама, а избирателям предстоит обдумать свой выбор и определиться, за кого они проголосуют 18 сентября.
"Есть нарушения соблюдения дня тишины в Подмосковье, Петербурге, Карелии, Бурятии", — отметил Брод.

По его словам, общественные наблюдатели сейчас собирают и анализируют информацию, получаемую из регионов.

В качестве примера он привел сообщение представителя ассоциации из Петрозаводска, где в субботу на заборе одной из стро

Брод также уточнил, что в Москве в субботу была зафиксирована незаконная раздача агитационных материалов, жалобы поступали на подобные нарушения и из Санкт-Петербурга.
"Вся информация была передана в Центризбирком", — сказал эксперт. Он отметил, что это традиционные нарушения, которые выявляются накануне выборов, и не исключил, что и в воскресенье будут попытки распространять агитационные материалы возле избирательных участков.

Брод сообщил, что из регионов уже поступают предложения ужесточить ответственность за нарушения законодательства о выборах.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября. Впервые с 2003 года парламентские выборы вновь проводятся по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще столько же — по одномандатным округам. За депутатские мандаты поборются 14 партий, зарегистрировавшие свои списки, и порядка 2,1 тысячи кандидатов в одномандатных округах.

Всего на 18 сентября назначены более 5,3 тысячи избирательных кампаний разного уровня, в общей сложности будут замещаться более 39,5 тысячи мандатов. В ряде регионов, где проходят совмещённые выборы, избиратели могут получить до девяти бюллетеней.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: