СМИ о "Гражданском контроле"

"Гражданский контроль" увидел нарушения на предварительных выборах ЕР
23-05-2016, 15:57    /    РИА Новости

"Гражданский контроль" увидел нарушения на предварительных выборах ЕР
Представители ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" заметили в некоторых регионах случаи подкупа и подвоза избирателей на участки для голосования, а также давления на некоторых кандидатов в ходе предварительного голосования партии "Единая Россия", сообщил сопредседатель ассоциации Александр Брод.

По его словам, наблюдатели намерены направить обзоры возникших в ходе предварительного голосования проблем главе Центризбиркома РФ Элле Памфиловой.

"Гражданский контроль" ведет мониторинг за ходом предварительного голосования, ранее ассоциацией уже был подготовлен и направлен руководству "Единой России" и в СМИ обзор о ходе подготовки к предварительным выборам, напомнил Брод. Сейчас, рассказал он, представители ассоциации находятся в десяти регионах страны, в том числе в Севастополе, Волгоградской, Самарской областях, Москве и Подмосковье, сам Брод следил за ходом голосования в республике Татарстан. Наблюдатели, по словам сопредседателя ассоциации, посещали участки, взаимодействовали с региональными исполкомами партии, оргкомитетами по подготовке предварительного голосования.

"По республике Татарстан: на участках наблюдались очереди, в то же время на некоторых участках не хватало кабинок, отсутствовали обоснования снятия ряда кандидатов с праймериз, были тесные участки для голосования. По другим регионам коллеги замечали факты подкупа, подвоза избирателей, давления на некоторых кандидатов", — сообщил Брод.

Собеседник агентства отметил, что приветствует процедуру предварительного голосования, в котором могут принять участие не только члены партии. Использование этой процедуры, по его мнению, полезно и позволяет выявить деятельных людей в регионах, оживляет общественно-политическую ситуацию, активизирует избирателей.

"Все те проблемы, которые выявлены в ходе праймериз, заставляют задуматься о том, что они могут повториться и в ходе самой избирательной кампании в Государственную Думу. И, безусловно, они должны быть учтены местными избирательными комиссиями и Центральной избирательной комиссией. Мы намерены наши обзоры направить и председателю Центральной избирательной комиссии Элле Александровне Памфиловой, которая заинтересована во взаимодействии с общественными организациями, которые занимаются мониторингом выборов", — заявил Брод. Сопредседатель "Гражданского контроля" считает, что эти проблемы могли бы стать темой обсуждения на совещании с руководителями региональных избиркомов, которое пройдет в ЦИК 26 мая.

Предварительное голосование ЕР состоялось в России 22 мая на 19 тысячах избирательных участков. Предварительные результаты голосования огласят до 27 мая. По его итогам к июньскому съезду партии подготовят списки кандидатов, которые при поддержке ЕР пойдут на думские выборы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: