"Гражданский контроль" в регионах

Праймериз – общее дело
12-05-2016, 21:13    /    Аргументы недели

Праймериз – общее дело
22 мая - единый день предварительного голосования партии «Единая Россия» перед предстоящими в сентябре выборами в Государственную Думу РФ. До недавнего времени праймериз был чисто внутрипартийным делом. В этот раз в голосовании могут принять участие все граждане страны, выбрав своих кандидатов. «Единая Россия», сделав праймериз предварительным общенародным голосованием, взяла на себя ответственность за чистоту, прозрачность, честность и объективность не только перед членами партии. Пригласив граждан России проголосовать за будущих своих кандидатов, партия обязана сохранить каждый голос. Ещё немаловажный аспект. «Единая Россия» объявила, что любой гражданин, не только член партии, может быть участником предварительного голосования. А если предпочтения и выбор избирателя будут на стороне действительно достойного беспартийного претендента, но, скажем так, не всегда «комфортного» для партийных функционеров. Кто защитит этого кандидата?

Тем более, уже сейчас в СМИ появилась информация о рвении некоторых чиновниках на местах обеспечить «нужный результат». Ассоциация «Гражданский контроль», в течение 10 лет объединяющая общественников, юристов разных регионов с целью мониторинга избирательных кампаний разных уровней, настроена на то, чтобы обеспечить прозрачность всех избирательных процедур, в том числе и в ходе праймериз. Как осуществляется контроль? Мы ведем фиксацию нарушений правил предвыборной агитации, пресечение попыток подкупа избирателей, применения административного ресурса. Проводим основательные социологические исследования, позволяющие видеть реальные рейтинги кандидатов, вероятность их победы на выборах. Непосредственно в день голосования «Гражданский контроль» осуществляет опрос избирателей на выходе из избирательного участка (известный многим как «экзитпол»). Это позволяет видеть реальный выбор наших граждан. Безусловно, мы ведём наблюдение за ходом голосования и подсчётом голосов непосредственно в помещении, где избиратели голосуют. Любые нарушения фиксируются, в онлайн-режиме передаются средствам массовой информации. По итогам выборов информируем ЦИК, законодателей, исполнительную власть. Напомню - в отмене выборов в Барвихе, пресечении грубых нарушений - немалая заслуга институтов гражданского общества. Несмотря на то, что праймериз не имеет четкого юридического закрепления, последствия от возможных злоупотреблений могут быть довольно серьёзными. И проблемы будут рассматриваться не только организаторами праймериз, но и судами в рамках гражданско-правовых и уголовно-правовых отношений.

Нужны ли серьезные политические, репутационные потери накануне большой избирательной кампании? «Гражданский контроль» традиционно ведет мониторинг избирательных процессов в разных регионах, в том числе и в Республике Татарстан. Там кампания предварительного голосования проходит на хорошем организационном уровне. Грубых нарушений при агитации, встречах с избирателями, на телевизионных дебатах не отмечено. Есть единичные случаи попыток дать команду – «за кого голосовать». Отдельные участники праймериз привлекают к распространению своих агитационных материалов детей, школьников. По нашей просьбе авторитетная социологическая служба провела исследование, опросив более двух с половиной тысяч жителей Татарстана. Мы имеем вполне предметное представление о настроениях избирателей, их предпочтениях при голосовании 22 мая на праймериз «Единой России». Для некоторых участников результаты окажутся неожиданными. К примеру, по 27-му Московскому одномандатному избирательному округу 52 процента опрошенных готовы проголосовать за молодого, беспартийного участника праймериз Эдуарда Шарафиева, а за действующего депутата Государственной Думы вдвое меньше. По партийному списку к команде авторитетных, хорошо известных в регионах политиков могут добавиться имена новых и ярких людей. Не случайно Президент России Владимир Путин считает необходимым появление новых людей в российской политике. «Чтобы страна была единой и чтобы кровь не проливалась, не дай бог, нигде в нашей стране, нужно вливать новую кровь в политическую систему, чтобы приходили в политику свежие, интересные, перспективные люди, которые понимают, что надо делать и знают, как это делается», — заявил он в ходе видеоконференции с участниками праймериз «Единой России» (ЕР). Надеюсь, что и в Татарстане и в других регионах досрочное голосование и выборы 18 сентября пройдут достойно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: