СМИ о "Гражданском контроле"

"Гражданский контроль": 16 сообщений о нарушениях в ходе выборов подтвердились
4-03-2012, 15:33    /    РБК

"Гражданский контроль": 16 сообщений о нарушениях в ходе выборов подтвердились
По состоянию на 12:30 мск ассоциацией "Гражданский контроль" с помощью SMS-портала было получено 199 сообщений о возможных нарушениях в ходе голосования, 16 из них подтвердились. Об этом сообщил журналистам в ходе брифинга в Центризбиркоме (ЦИК) исполнительный директор ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров.

На избирательных участках Санкт-Петербурга, в частности, фиксируется недостаток открепительных удостоверений, в связи с чем многие избиратели лишены возможности участия в голосовании и реализации своего избирательного права.

В Москве был задержан член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса за расклеивание агитационных материалов вместе с кандидатом в депутаты муниципального собрания. Решается вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности.

Ассоциация "Гражданский контроль" сообщает, что в Приморском крае сотрудниками полиции задержан мужчина, при котором было обнаружено несколько открепительных удостоверений, оформленных на других лиц. Идет проверка по данному факту.

Из Иркутской области, сообщает ассоциация, было получено сообщение о том, что "появились первые признаки действий известных неправительственных организаций по созданию видимости нарушений".

На "горячую линию" ассоциации была получена информация об организованном подвозе избирателей на участки в Псковской и Московской областях. Информация проверяется.

Представитель общественного совета организации "Честный выбор" Дмитрий Коняев сообщил журналистам, что нарушений фиксируется гораздо меньше, чем в ходе прошлых компаний, грубых нарушений на данный момент не зафиксировано. При этом он подчеркнул, что свыше 80% поступающих на "горячую линию" сообщений посвящены проблемам с получением открепительных удостоверений. Значительная доля этих сообщений поступает из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Чувашии и ряда других регионов. "Мы обратились в Генпрокуратуру РФ по факту выявленных нами нарушений", - сообщил Д.Коняев.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: