СМИ о "Гражданском контроле"

Заявление в связи с событиями в г. Лермонтове

Заявление в связи с событиями в г. Лермонтове
В начале сентября 2011 г. шесть из пятнадцати депутатов местного горсовета подали заявления о сложении полномочий. В декабре Верховный суд России подтвердил решение краевого суда, признавшего совет города нелегитимным. Выборы в совет города назначили на 4 марта. На регистрацию подали около 100 кандидатов в депутаты, из них более 10 кандидатам отказано в регистрации.

Противоборство бывших и нынешних властей города, длящееся уже третий месяц, 21 февраля вылилось в открытое противостояние. Незарегистрированные кандидаты (среди них члены КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России") захватили с помощью местных жителей здание горадминистрации и объявили там голодовку. Позже депутаты перебрались голодать в другое место: как объяснил один из них, "мы голодаем, но вынуждены были под давлением полиции города и тем обстоятельством, что в администрацию не допускали СМИ и население, которое нас поддерживает, перейти в другое место. Сейчас мы находимся в здании бывшего Пенсионного фонда… Все голодающие на месте. К нам прибавился еще один кандидат, также сегодня подойдут еще несколько человек". По его словам, в настоящее время голодают 10 человек, в т.ч. экс-глава города Александр Дунаев.

Председатель краевой избирательной комиссии Евгений Демьянов заявил о правомерности действий территориальной избирательной комиссии, отказавшей кандидатам в регистрации на законном основании. Он уверен, что подобные акции не должны повлиять на законные решения. Тем не менее, нынешним властям города, разумеется, не нужен громкий скандал. С голодающими ведутся переговоры, но пока безуспешно. Они настаивают на более высоком уровне переговорщиков, выразив недовольство тем, что на переговоры приехали представители Следственного комитета края и Предгорной районной прокуратуры, а не федеральных ведомств: "Мы отказываемся от приема пищи до тех пор, пока федеральные власти, следственные органы не займутся полной проверкой творящегося в городе беззакония. Сообщения о голодовке уже направлены президенту, премьер-министру, руководству Следственного комитета и прокуратуры, а также в ЦИК России".

Конфликт тут же начал обрастать слухами. Оппозиционно настроенные блогеры окрестили происходящее в городке "маленькой революцией на Северном Кавказе". Некоторые депутаты заявили об ухудшении самочувствия, и что одному из них понадобилась медицинская помощь. Сотрудники же прокуратуры заявили, что на самом деле митингующие вовсе не голодают, а тайно принимают пищу – участники голодовки это сообщение категорически опровергли.

Вместе с тем, ситуация, казалось бы, напоминающая пьесу из театра абсурда, вовсе не такая безобидная. Дело в том, что ранее, 13 декабря, в здание мэрии ворвались более десяти человек, вооруженных огнестрельным оружием, – ими руководили экс-глава администрации Лермонтова Олег Мельников, сейчас работающий в Пятигорске, и замглавы администрации Пятигорска Сергей Перцев. Как заявил тогдашний мэр Лермонтова Александр Дунаев (ныне тоже находящийся среди голодающих), эта акция была попыткой его предшественника Евгения Печерина вернуть себе власть. Печерин же уверен, что 12 декабря 2011 г. был уволен незаконно, и отрицает обвинения в том, что своего зама Мельникова, тоже отстраненного от работы, он принял на работу по подложным документам. Спустя две недели на самого принимавшего участие в захвате мэрии Мельникова было совершено нападение – кто за ним стоит, в правоохранительных органах пока не разобрались.

Есть версия, что на самом деле причиной конфликта являются планы по изменению статуса города – в ноябре 2011 г. Дунаев подписал Соглашение о создании агломерации Кавказские Минеральные Воды, хотя сам же настаивает, что власти Пятигорска хотят поглотить Лермонтов, создав такую агломерацию – в том же уверены и большинство граждан Лермонтова.

26 февраля порядка 70 ставропольцев приняли участие в шествии и митинге против фальсификации выборов, участники акции поддержали голодающих депутатов города Лермонтова.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: "Безусловно, в сложной картине происходящего в Лермонтове разобраться невозможно без полного и тщательного анализа всех событий, сопутствующих голодовке. И местные, и федеральные власти должны срочно приложить максимум усилий, чтобы разобраться в этом конфликте. Однако ясно, что все дело в традиционных язвах, поразивших Россию: это кулуарная борьба за передел властных полномочий, неверие в прозрачность и честность выборных технологий и суда, закрытость деятельности властей для прессы и общественности. Поэтому вместо обращения в суд экс-депутаты объявляют головку, поэтому быстро начинают распространяться самые абсурдные слухи. И хуже всего то, что граждане России, за исключением части заинтересованных жителей самого Лермонтова, воспримут эти события кто равнодушно, а кто иронично – но вряд ли всерьез. Потому что слишком велик уровень глупости, абсурда, откровенного цинизма и коррупционности в деятельности властных структур любого уровня".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: