"Гражданский контроль" в регионах

В Ставрополе опытные общественники обучали будущих наблюдателей
19-02-2018, 12:20    /    

В Ставрополе опытные общественники обучали будущих наблюдателей

В Северо-Кавказском федеральном университете представители Общественной палаты края и избирательной комиссии провели семинар для наблюдателей.
На семинаре рассказали о статусе общественного наблюдателя, правах, обязанностях и действиях, которые разрешено выполнять на участках. По информации портала «Победа26», в мероприятии поучаствовали более 400 общественников.
Образовательные семинары будут проводить вплоть до дня голосования. Причём не только в краевом центре, но и в других муниципальных образованиях.
В 2018 году согласно изменениям избирательном законодательстве наблюдать за выборами смогут не только представители кандидатов и партий, но и общественники. Своих волонтёров на участки направит Общественная палата. В организации уже подготовили полторы тысяч пособий для наблюдателей, в которых подробно описана необходимая им информация.
На встречу с наблюдателями приехал федеральный эксперт – сопредседатель организации «Гражданский контроль» Александр Брод. Он отметил, в Ставропольском крае подготовка к дню голосования проходит в спокойном режиме.
— Ставропольский край на фоне всех регионов выглядит хорошо и не вызывает никаких нареканий ЦИКа. Единственное нарушение было, когда один из штабов кандидата в президенты начал распространять агитационные листовки. Крайизбирком уже отреагировал и сейчас все печатные материалы изымаются, – сказал Александр Брод.
По мнению эксперта, присутствие независимых наблюдателей на участках необходимо. Волонтёры сыграют большую роль в прозрачности проведения выборов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: