"Гражданский контроль" в регионах

В областной Общественной палате откроют «горячую линию»
10-02-2018, 10:38    /    

В областной Общественной палате откроют «горячую линию»

9 февраля в Общественной палате Воронежской области состоялась встреча представителей воронежской общественности с заместителем директора московского бюро по правам человека, членом Совета Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Дмитрием Вовчуком.

 

В центре разговора были вопросы, связанные с общественным наблюдением на выборах.  

Напомним, что в этом году впервые за реализацией избирательных прав граждан, за тем, чтобы выборы прошли чисто и честно, в соответствии с нормами закона, будут следить  общественные наблюдатели. И формирование  этого нового общественного института  - в сфере ведения общественных палат.

Было подчеркнуто, что при подготовке общественных наблюдателей следует не только обучить их основам избирательного законодательства, обеспечить необходимыми техническими возможностями, но и объяснить им  особую важность этической стороны их деятельности.  Все высказывания наблюдателей на избирательных участках должны быть не политизированы. А поведение – исключительно корректным.

Опираясь на опыт работы в других регионах, Д. Вовчук  указал на реальную возможность появления на участках такого провокационного явления как  «лженаблюдатели»: они не числятся ни в каких списках, но появляются на участках (якобы в ответ на поступивший сигнал о нарушениях) с целью  «сделать скандал» -  вызвать волну негатива в социальных сетях и получить, таким образом, свою долю популярности и «раскрутки».

Что же касается  реального противодействия возможным нарушениям, то в этой связи  с 19 февраля  в Общественной палате Воронежской области будет запущена «горячая линия». Она будет работать  ежедневно с 9.00 до 17.00. Телефон «горячей линии» станет известен на следующей неделе.
Источник: 36on
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: