"Гражданский контроль" в регионах

Павел Точилкин проинформировал главу ЦИК о провокациях на выборах
11-09-2017, 00:31    /    Гражданский контроль

Павел Точилкин проинформировал главу ЦИК о провокациях на выборах

Глава ЦИК Элла Памфилова попросила главу избиркома Саратовской области Павла Точилкина прокомментировать провокации, зафиксированные на выборах в нашем регионе. На ее вопросы господин Точилкин отвечал в ходе очередного прямого включения из Москвы. 

 

"В Саратовской области пресечена попытка вброса бюллетеней на избирательном участке в Энгельсе. Молодой человек попытался вбросить листы, похожие на бюллетени. Листы оказались ксерокопиями бюллетеней. Хочу попросить вас прокомментировать это событие", - обратилась госпожа Памфилова к Точилкину. 

 

"На место у нас тут же выехал член ТИК. Вброс не подтвердился. По факту провокации проводится доследственная проверка. Материалы будут направлены в Следственный комитет. У молодого человека были обнаружены ксерокопии бюллетеней -  до урн он не дошел", - доложил Точилкин.

 

"То есть факт был? Но молодому человеку не дали осуществить провокацию?" - спросила Памфилова. 

 

"Все так! Вы все правильно говорите", - ответил Точилкин и пояснил, что провокатора не удалось заснять на видео.

 

"Надеюсь, подсчет голосов будет адекватным и честным", - выразила уверенность глава ЦИК и спросила, как обстоят дела на эту минуту. 

 

"Могу сказать, что уже идет подсчет голосов. С четырех участков поступила информация по КОИБам. Хочу заодно поблагодарить за то, что они у нас появились. В Энгельсе КОИБов больше всего, но на том участке, где произошла провокация, у нас их не было. Ожидаем результаты по КОИБам уже сегодня, 10-го числа.

 

Еще на одном участке у нас проводится проверка - молодой человек Сергей Иванов попытался в Заводском районе Саратова, как он говорит, "пресечь попытку вброса". Он и в прошлом году так делал. Там находятся Татьяна Журик, Виктор Полянский и члены ТИК. Я их попросил разобраться на месте, помочь выяснить, насколько все это было объективно, чтобы потом результаты выборов не подвергались сомнению", - продолжил Павел Точилкин.

 

"Все равно будут сомневаться. Нам нужно быть готовыми к этому. Не будьте таким доверчивым", - усмехнулась Элла Памфилова.

 

"Мне до сих пор пеняют ваши 62,2%. Надеюсь, такого не будет. И в Саратовской области пройдет все достойно. К ней - особое внимание", - подытожила глава Центризбиркома. 

"Сергей Иванов увидел некий бюллетень с неким жалким подобием галочки. Член комиссии подтвердил, что он был тут же погашен. Чтобы на этом участке признать выборы недействительными, надо пересчитать все бюллетени и число явившихся на выборы. Если будут разногласия, результаты могут быть признаны недействительными, и Элла Памфилова нас поддержит. Но сейчас об этом говорить рано, оснований для этого нет. Сергей Иванов нам хорошо известен, это его типичное поведение на выборах", - пояснил ситуацию журналистам секретарь областного избиркомаАлександр Бурмак. 

 

Сегодняшние выборы ИА "Взгляд-инфо" прокомментировал член Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Виктор Полянский:

 

"Сегодняшний день показал, что избирательные участки были подготовлены к проведению выборов хорошо. Комиссии работали слаженно, конструктивно, несмотря на разную партийную принадлежность. Все действовали для достижения общей цели — дать гражданам возможность реализовать конституционное право на участие в выборах.

 

В целом на тех участках, которые я посетил, была спокойная деловая атмосфера, голосовать приходили прекрасные люди с совершенно осознанным намерением отдать свой голос.

Несмотря на спокойную в целом обстановку, были зафиксированы отдельные нарушения, но все они проанализированы, исследованы, и всем им дана правовая оценка. Все технические нарушения устранялись немедленно.

 

Отмечу, что количество жалоб, например, в сравнении с Самарской областью, где я участвовал в выборном процессе в различных качествах, в Саратовской области меньше. И такое спокойствие – хорошее качество для дня выборов. Избиратели могут спокойно, без истерии сделать свой выбор и по-деловому решить вопрос избрания губернатора и депутатов.

Основным показателем, отражающим огромную организационную работу региональной власти, стала, конечно, явка, превысившая 50%-й порог. На предыдущих региональных выборах он был гораздо меньше и едва перешагнул за 42%.

 

Что же касается распределения между партиями и кандидатами, то здесь все тоже будет скоро понятно – кто как работал с избирателями, тот так и будет оценен.

 

В целом, у меня хорошее впечатление от выборов в Саратовской области, причем мой личный анализ показал, что и раньше выборы у вас проходили довольно спокойно, без особенных конфликтов. Это говорит о системной работе власти над легитимностью и прозрачностью избирательного процесса. Думаю, что и в ходе подсчета никаких эксцессов не случится".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: