"Гражданский контроль" в регионах

Павел Точилкин о приводе студентов на участки: "У нас нет такой информации"
10-09-2017, 18:38    /    Гражданский контроль

Павел Точилкин о приводе студентов на участки: "У нас нет такой информации"

Член совета ассоциации "Гражданский контроль" Виктор Полянскийпрокомментировал известия о нарушениях в ходе проведения выборов губернатора и депутатов облдумы в Саратовской области. По его мнению, речь может идти, в основном, о провокациях.

 

"Возможно, это какой-то всплеск эмоций, какое-то непонимание или провокация... Все это, конечно, будет проверено, но я не думаю, что там что-то серьезное. Некоторые говорят, что видят карандаши в кабинах для голосования. Бывает так, что это тоже провокации - внешне это видится, как нарушение, а это провокация", - отметил господин Полянский на проходящем в эти минуты очередном брифинге в областном избиркоме. 

 

Глава регионального избиркома Павел Точилкин опроверг также информацию о якобы имеющих место случаях насильного привода студентов на избирательные участки.

"У нас нет такой информации", - заявил господин Точилкин.

 

"Тут надо понять, что действия для мобилизации избирателей, повышение явки - это совершенно не незаконно. Нарушение закона - это приказы или призывы говорить, за кого голосовать. А вообще, мобилизация граждан для участия в выборах - обязанность руководителя. Больше вам скажу: те, кто не ходит на выборы, потом не имеет права и критиковать власти, так как они не имеют отношения к тем, кто сформировал эту власть своими голосами. Так что, призывы голосовать, в том числе студентов, это никакое не нарушение", - поддержал Точилкина Виктор Полянский. 

 

Также члены регионального облизбиркома отметили, что следят за студенческими чатами в сети и процитировали жалобы, согласно которым студентов "призывают идти на выборы, но не говорят, за кого". 

 

"Наши граждане, по сути, не имеют никакой возможности подействовать на власть - только с помощью выборов. Выбрать надо достойных, и они будут работать в интересах народа", - заявил господин Полянский и вновь повторил, что "выборы - это праздник".

 

"Я - советский человек. Раньше выборы всегда были праздником", - поделился он воспоминаниями. 

 

Облизбирком пока не комментирует провокации в Энгельсе, ссылаясь на отсутствие информации от правоохранительных органов. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: