"Гражданский контроль" в регионах

В Алтайском крае на выборах будут работать наблюдатели от ОБСЕ
14-09-2016, 17:04    /    Гражданский контроль

В Алтайском крае на выборах будут работать наблюдатели от ОБСЕ
Для мониторинга хода голосования, процедур открытия и закрытия избирательных участков, подведения итогов на выборах депутатов Государственной Думы, в Алтайском крае 18 сентября будут работать несколько миссий наблюдателей, сообщает избирком Алтайского края.

В составе Миссии по наблюдению БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ в регионе уже находится Криста Фриде Мюллер из Германии. Она посетила заседание избирательной комиссии, обучающий семинар с организаторами выборов, встретилась с председателем комиссии Ириной Акимовой.
Также планируется присутствие представителей краткосрочных наблюдателей Миссии БДИПЧ ОБСЕ, Миссии наблюдателей от СНГ, ассоциации Гражданский контроль.
Присутствие международных наблюдателей на избирательных участках в единый день голосования – это устоявшаяся практика. В Алтайском крае, как и в других субъектах Российской Федерации, в рамках крупных избирательных кампаний, особенно в условиях совмещения выборов различного уровня, традиционно присутствуют наблюдатели.

Алтайкрайизбирком напоминает, что международные наблюдатели вправе:

– встречаться с кандидатами в депутаты Государственной Думы седьмого созыва, представителями избирательных комиссий, политических партий и иных общественных объединений, наблюдателями;

– иметь доступ ко всем документам (не затрагивающим интересы национальной безопасности и не содержащим информацию конфиденциального характера), регулирующим избирательный процесс, получать от избирательных комиссий необходимую информацию, в том числе копии протоколов об итогах голосования избиркомов различного уровня;

– находиться в помещении для голосования в день голосования до получения сообщения о принятии вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования;

– знакомиться со списком избирателей, реестром выдачи открепительных удостоверений и т.д.

При этом наблюдение должно осуществляться без какого-либо вмешательства в избирательную кампанию, а также процессы, следующие за днем голосования.

Напомним, в Единый день голосования, 18 сентября, на территории Бийска будут работать 99 избирательных участков. А 170 тысяч бийчан в этот день смогут реализовать свое избирательное право.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: