"Гражданский контроль" в регионах

Орловская избирательная кампания 2016 года является одной из самых масштабных в ЦФО
9-08-2016, 14:30    /    Гражданский контроль

Орловская избирательная кампания 2016 года является одной из самых масштабных в ЦФО
Обеспечению её прозрачности будет способствовать сотрудничество с весьма авторитетной общественной структурой по защите прав избирателей в России - ассоциацией «Гражданский контроль». Ключевые векторы взаимодействия были обозначены в рамках визита в наш регион члена совета этой ассоциации Олега Иванникова.

В частности, он встретился с председателем Избирательной комиссии Орловской области Людмилой Маркиной, главой Общественной палаты Орловской области Ниной Лыгиной, региональным омбудсменом Александром Лабейкиным.

Отвечая на вопросы нашего корреспондента, Олег Иванников подчеркнул, что конструктивный диалог нужен для обеспечения законности избирательного процесса.

- Олег Владимирович, расскажите, пожалуйста, о деятельности вашей ассоциации.

- Ассоциация «Гражданский контроль» была создана около десяти лет назад по инициативе группы известных общественных деятелей и руководителей правозащитных организаций. Её главные цели - просвещение граждан и участников избирательного процесса, противодействие нарушениям законодательства.

Сегодня мы работаем на территории всей России, а также в странах СНГ. Наших экспертов приглашают в качестве наблюдателей на избирательные кампании самых различных уровней, в частности на предстоящие выборы президента США.

В круг задач ассоциации входят мониторинг СМИ, рассмотрение жалоб и обращений граждан, содействие разрешению спорных ситуаций, издание справочно-методической литературы. Кроме того, члены «Гражданского контроля» занимаются серьёзной аналитической деятельностью по изучению повседневной практики избирательных кампаний, оценкой российского избирательного права и соблюдения международных стандартов демократических выборов. Также организованы международные дискуссионные клубы, проведено множество семинаров, круглых столов, специализированных тематических конференций.

Непосредственно в единый день голосования работает специальная «горячая линия», получившая название «Код правды».

Обо всех выявленных нарушениях сообщается напрямую главам региональных избирательных комиссий или в ЦИК РФ, руководителем которой недавно стала Элла Памфилова.

Следует отметить, что определяющим для себя и для нас Элла Александровна избрала главенствующий принцип честности, открытости выборов и недопущения политической коррупции.

- Как ещё вы защищаете российского избирателя?

- «Гражданский контроль» уделяет большое внимание работе избирательных комиссий с социально незащищёнными категориями граждан, с инвалидами. Нередко мы выходим с просьбами, рекомендациями обеспечить на тех или иных участках доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также наши эксперты наблюдают за голосованием в СИЗО.

- Насколько хорошо «Гражданский контроль» знаком с Орловской областью?

- Мы не первый год работаем в вашем регионе. Здесь есть ряд общественных организаций, с которыми сложились доверительные многолетние партнёрские отношения: Орловское региональное отделение Ассоциации юристов России, представительство комитета «За честные выборы», Общественная палата…

- Есть ли своя специфика у региональной выборной кампании?

- Ситуация, связанная с выборами 18 сентября 2016 года, на всей территории РФ во многом схожа. Каких-то серьёзных отличий практически нет ни в одном регионе. Но некоторые субъекты РФ всё же выделяются сильными моментами в сотрудничестве с политическими партиями либо с молодёжью.

Орловская область - центральная Россия, регион исторически достаточно спокойный. В приоритете у орловцев традиционные ценности: семья, дом, образование, патриотическое воспитание. Эта относительная стабильность играет позитивную роль в избирательных процессах - как и отсутствие межнациональных конфликтов, ксенофобии.

Орёл не случайно называют третьей литературной столицей России, это студенческий город, что, конечно же, отражается не только на общем уровне образованности, активной гражданской позиции, но и на правовой культуре.

- Для своей ассоциации вы ожидаете относительно стабильное прохождение выборов на Орловщине или прогнозируете напряжённую работу?

- Напряжённой работы нам не избежать по той причине, что в регионе на сегодня зарегистрировано более 400 кандидатов, и это ещё не окончательная цифра.

Всё дело в том, что избирательное законодательство РФ достаточно сложное. Оно может меняться несколько раз в год. И многие нарушения идут не от злого умысла. В определённых участковых комиссиях просто недостаточно старательно изучают букву закона, либо элементарно не хватает времени, чтобы понять методику правоприменения.

- Может, у вас есть какие-то предложения, замечания к организации избирательного процесса?

- Я бы как эксперт уделил больше внимания работе с информационной средой. С точки зрения законности в выборах никто не сомневается. За годы существования избирательной комиссии в современной России вопрос законности отработан на «отлично», а вот именно дух выборов, который многим помнится из времён советского прошлого, отсутствует. Выборы должны вновь стать праздником: музыка, улыбки на лицах.

- Есть какие-то конкретные предложения?

- Молодым людям должно запомниться первое голосование. К примеру, необходимо вручать им памятные подарки, подчеркивая торжественность момента.

Жители села могли бы получать приглашения на выборы по почте со всей необходимой информацией (как добраться до избирательного участка, какая в этот день будет погода...), молодёжь - в Интернете, на портале госуслуг. Из таких «мелочей» складывается электоральная уверенность.

- Олег Владимирович, скажите несколько слов нашим читателям, чтобы подкрепить эту уверенность, доказать, что у них есть не только право голоса, но и право воли, что чистота избирательного процесса зависит от каждого избирателя.

- Здесь вопрос о гражданской ответственности, гражданской сознательности. Для начала нужно не полениться прийти 18 сентября на избирательный участок и проголосовать, но проголосовать осознанно, чтобы наше подрастающее поколение чувствовало себя защищённым своевременными, взвешенными законами, которые будут изданы квалифицированными специалистами, работающими в Государственной думе РФ и региональных парламентах.

Хочу пожелать жителям Орловской области найти возможность отложить насущные дела и прийти проголосовать в соответствии с духом выборов, духом времени!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: