Новости "Гражданского контроля"

«Липовые» наблюдатели из Омска едва не устроили провокацию на выборах во Владикавказе
19-03-2018, 13:13    /    

«Липовые» наблюдатели из Омска едва не устроили провокацию на выборах во Владикавказе

Член совета ассоциации «Гражданский контроль» и наблюдатель от Общественной палаты РФ Николай Тузиков сообщил журналистам, что во время выборов в Северной Осетии была совершена попытка дискредитировать избирательную комиссию республики.

 

Как пишет region15.ru, сразу на несколько участков во Владикавказе пришли молодые люди с документами, якобы подтверждающими то, что они являются наблюдателями. Их якобы направил на избирательные участки кандидат в президенты Павел Грудинин. В доказательство они предоставили документы, на которых стояли подписи одного из доверенных лиц кандидата Михальчука. Председатели участковых комиссий не имели права проверить подлинность этих документов, поэтому молодых людей пустили за столы наблюдателей. Однако региональный ЦИК выяснил, Михальчук никаких доверенностей не давал. То есть справки оказались подделкой. – Трудно себе представить, что было бы, если бы этот факт остался незамеченным.

 

Это, насколько я понимаю, происходило на девяти участках. Только один из этих людей – житель Владикавказа, остальные – Москвы, Санкт-Петербурга и Омска. Это приезжие, специально обученные люди. Такую юридическую тонкость о том, что председатель УИКа не может проверить подлинность удостоверяющих документов, могли знать только профессионалы. То есть эти люди были заточены на данную провокацию, – уверен Тузиков. Наблюдатель от Общественной палаты порадовался, что избирком оперативно выявил нарушения. Иначе молодые люди позже могли прийти и сказать, что выборы недействительны, а результаты нелегитимны.

 

Источник: БК

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: