"Гражданский контроль" в регионах

Омар Фаризов: «В Северной Осетии явка была очень высокая»
20-03-2018, 12:52    /    

Омар Фаризов: «В Северной Осетии явка была очень высокая»

Член Совета Ассоциации «Гражданский контроль» Омар Фаризов сегодня на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам выборов в Северной Осетии, поделился впечатлениями от посещения участков для голосования в республике. В своем выступлении он отметил, что благодаря достойному уровню организации избирательного процесса, выборы 18 марта продемонстрировали положительный результат - высокую активность гражданского общества в стране.

 

«Для нас являлись очень важными результатами - техническое обеспечение избирательных участков, прозрачность выборов и конечно их итоги. Вчера я побывал в горных районах Северной Осетии: в Дигорском и Алагирском, посетил 6 избирательных участков, где наблюдал за ходом выборов. Был, действительно, очень приятно удивлен тому, как на этих участках организовали избирательный процесс. Во-первых, для людей устроили настоящий праздник - они с удовольствием шли голосовать. Была подготовлена концертная программа. Было очень много детей. Этот момент важно подчеркнуть, потому что детские впечатления о том, что день выборов – это праздник, останутся у них на всю жизнь, и они будут активными избирателями в будущем. Хочется отметить очень слаженную работу избирательных комиссий на участках: очень много молодых лиц - молодежь была активно вовлечена в процесс выборов. Конечно, мне удалось пообщаться и с общественными наблюдателями.

 

Здесь я бы хотел отметить очень четкую, слаженную работу Общественной палаты республики и ЦИКа Северной Осетии. Еще раз хочу подчеркнуть: среди наблюдателей очень большое количество молодых людей. Это, безусловно, нас радует», - рассказывает Омар Фаризов.

 

Представитель «Гражданского контроля» также акцентировал свое внимание на том, как обстояли дела с нарушениями в ходе голосования.

 

«Многие люди, в частности, представители Интернет-СМИ, которые не хотели бы видеть, что в нашей стране прошли достойные, прозрачные и легитимные выборы, даже сейчас пытаются говорить о том, что была низкая явка. Я вам могу сказать, что, даже визуально наблюдая явку, на тех участках, на которых я побывал – она была очень высокая: люди шли постоянно. Участки были заполнены избирателями. Даже приходилось ждать своей очереди, чтобы проголосовать, но это ожидание было приятным, так как можно было принять участие в культурно-развлекательной программе, подготовленной организаторами. Что касается недостатков и нарушений: хочу отметить, что всегда, а я не первый раз участвую в процессе наблюдения и мониторинга выборов, я очень четко и жестко их отмечаю. Если был нарушен закон – то в связи с этим должны приниматься соответствующие меры теми органами, которым поручено принимать решение по этим нарушениям. Что касается тех участков, которые я посетил, хочу отметить, что были небольшие недостатки в организации их работы, на которые я указал избирательным комиссиям. Они были оперативно устранены. В основном, это касалось организационно-технических моментов. Также был зафиксирован один случай, когда не был убран агитационный материал одного из кандидатов. После нашего замечания, вопрос был быстро решен. То есть никаких нарушений закона на избирательных участках не было. Очень корректно избирательные комиссии и наблюдатели относились к избирателям, и это было взаимно», - подытожил Фаризов.

 

Источник: 15-й Регион

 



Подробнее: http://region15.ru/news/2018/03/19/14-45/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: