Новости "Гражданского контроля"

В Краснодаре подвели итоги праймериз «Единой России» на Кубани
1-06-2017, 14:24    /    Гражданский контроль

В Краснодаре подвели итоги праймериз «Единой России» на Кубани
Региональный оргкомитет по подготовке и проведению предварительного голосования на Кубани утвердил итоги праймериз партии «Единая Россия».

«ЯСНО» опросило экспертов и его участников о впечатлениях от праймериз этого года, в том числе от уровня организации самого процесса и состава его участников.

Как в своем комментарии отметил сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод, у «Единой России» в Краснодарском крае получилось провести праймериз в максимально приближенных к реальным выборам условиях.

«Серьезных нареканий к их прозрачности и легитимности у меня и моих региональных партнеров экспертов и правозащитников нет. Проведение праймериз само по себе серьезно усиливает легитимность выборов в глазах избирателей. Поскольку их активное избирательное право реализуется на всех стадиях выборного и предвыборного процесса. Когда будущих кандидатов определяет не партия, а её избиратели – это безусловно позитивно», - отметил эксперт.

Оценивая то, как итоги праймериз скажутся на будущем составе ЗСК с учетом запроса на обновление депутатского корпуса, Александр Брод заметил, что это характерно для всей страны, а тренд на привлечение к законотворческой деятельности так называемых «ресурсных» депутатов больше не актуален.

«В настоящий момент наибольший интерес представляют деятельные и профессионально подкованные депутаты. С этой точки зрения можно реально прогнозировать серьезные изменения в Законодательном Собрании Краснодарского края. Насколько мне известно, в качестве кандидатов должны выступить представители первого эшелона исполнительной власти края, а также ряд глав муниципалитетов. Их опыт пригодится в законотворческой деятельности и в отстаивании интересов жителей региона. Конкретные прогнозы о конфигурации краевого парламента можно будет давать после окончательного выдвижения кандидатов от всех политических партий, но можно заранее говорить о качественном переформатировании парламента», - прокомментировал Александр Брод.

Председатель Совета директоров Экспертного института социальных исследований Андрей Шутов охарактеризовал праймериз на Кубани в этом году, как высококонкурентные.

«Это связано в первую очередь со значительным сокращением мест в краевом парламенте. То, что часть внутрипартийной борьбы выплеснулась в средства массовой информации говорит о том, что кубанский тренд на обновление поддерживают не все действующие депутаты. Но считаю, у «Единой России» в данный момент в целом получилось организовать предварительное голосование на достойном уровне», - подчеркнул Андрей Шутов и отметил, что главное - проводить праймериз не номинально, а реально.

Что касается праймериз, как формата отбора партийных кандидатов в ЗСК и заодно общения с избирателем, новички предварительного голосования отмечают его, как важны для себя опыт.

«Я депутат сельского поселения и для меня эта процедура была новой, интересной и площадкой возможностей, потому что уровень выборов депутатов сельских поселений значительно отличается от предварительного голосования в ЗСК позиционированием себя. Это важный опыт для молодых политиков в первую очередь. Очень высоко оцениваю такой формат – ни одна другая партия такого не проводит. Конкуренция была достаточно сложной. Потому что 53 действующих депутата ЗСК принимали участие и, безусловно, как более старшие и опытные они составляли серьезную конкуренцию. Но она была позитивной, не настроенной против друг друга. Сформировалась такая площадка, на которой организовалась своего рода команда – люди познакомились, было много молодежи и новых лиц, много беспартийных, которых было интересно послушать», - рассказал «ЯСНО» участник праймериз Отто Савицкий.

Положительно свой опыт участия в праймериз оценивает и Даниэль Башмаков, принимавший в них участие как человек беспартийный.

«Я считаю это правильно и нужное мероприятие. Это дает возможность и кандидатам себя показать, так и людям посмотреть на кандидатов до того, как они включатся в избирательную кампанию. Как показывает практика, кандидаты, которые идут на выборы, активизируются за 2-3 месяца до их даты. Поэтому оценить их очень сложно. А с помощью праймериз можно заранее высказать свое мнение, свою программу. И избиратель уже посмотрит. Что касается конкуренции на праймериз, то мы, хоть и понимали, что мы конкуренты, но важнее общий итог, чтобы был избран достойный кандидат, которому люди поверили и который сможет решить их вопросы. Конкуренция была, но не критичная. Но это у меня на округе, а вот в Анапе было не все мирно», - рассказал Даниэль Башмаков.

Те, кто принимал участие в праймериз не впервые, отметили некоторые особенности предварительного голосования в этом году – в частности более живой диалог с коллегами-конкурентами на дебатах и плотность графика встреч с избирателями.

«Это положение о праймериз кардинально отличается от предыдущего избирательного цикла. Я, как человек, который прошел праймериз тогда и сейчас, отмечу, что и принцип голосования, и бюллетени для голосования другие, организация дебатов и встреч с избирателями была другая. Я вместе с коллегой-одномандатником Владимиром Харламовым в пятницу, в последний день, когда была разрешена встреча с избирателями, провел девять встреч. Я в жизни не мог бы подумать, что способен на такие вещи. И все девять – в разных местах Гулькевичского района. Начали с утра и закончили уже вечером, говорить уже не могли, хрипели. В прошлый раз такого не было. Просто гигантское количество встреч. Вопросы очень колючие и сложные. Но для меня теперь понятно, с какой программой идти на выборы по этим хуторам, где я был. И мне теперь без всяких подсказок понятно, в чем и есть дополнительный плюс праймериз, с чем идти. Не надо выдумывать – идешь с конкретными вещами, которые тебе конкретные люди назвали. И ты должен искать их решение. Тяжело, но зато эффективно. У меня в округе было три действующих депутата заксобрания, и был депутат районного Совета. Никаких «школьников» не было. Все взрослые и уважаемые люди - вели все себя достойно. И это правильно – это внутрипартийные праймериз, мы не должны ругаться друг с другом во время этого процесса. Были наблюдатели у нас на счетных комиссиях, камеры, но никаких эксцессов», - поделился своими впечатлениями участник праймериз и действующий депутат ЗСК Николай Петропавловский.

Конкуренция на этом предварительном голосовании была жесткой, но потому и давала позитивный эффект, считает Сергей Косогор - исполнительный директор «Агропромышленного союза Кубани» - который тоже не впервые принимал участие в праймериз.

«С каждым годом организация праймериз все лучше и лучше в плане встреч с избирателями, дебатов. Мне кажется, в этом году получался живой диалог с коллегами, даже надо сказать где-то споры. Даже если в этот раз не получится, буду участвовать еще. Конкуренция была жесткая. Конечно, в каждой территориальной группе был действующий депутат ЗСК, который задавал всем определенную планку. И такая конкуренция вносила положительный, на мой взгляд, эффект. Праймериз – это, конечно, предвари тельное голосование, а второе – мероприятие, где кандидаты изучают свой рейтинг и представляют себя избирателю и по тому, как ты воспринимаешься людьми, выставляется определенная оценка. Если ты был действующим депутатом какое-то время – люди должны тебя знать, помнить и отмечать твои дела. Если же идешь на скандале в момент, когда чувствуешь, что кресло из-под тебя выскальзывает, и ты больше ничем не запомнишься избирателю, то не стоит продолжать. Все-таки на праймериз надо выходить с реальными делами», - рассказал Сергей Косогор.

Ранее своим мнением по поводу предварительного голосования с «ЯСНО» поделились руководители кубанских отделений политических партий ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: