СМИ о "Гражданском контроле"

В Краснодаре утвердили итоги праймериз
1-06-2017, 14:28    /    Гражданский контроль

В Краснодаре утвердили итоги праймериз
Региональный оргкомитет по подготовке и проведению предварительного голосования на Кубани утвердил итоги прошедшего в минувшее воскресенье праймериз.

В работе оргкомитета принял участие председатель ЗСК, руководитель фракции «Единая Россия» в парламенте Владимир Бекетов, а вел совещание секретарь регионального отделения партии, вице-спикер парламента Николай Гриценко.

Мы публикуем фамилии лидеров в одномандатных округах и привязанных к ним территориальных группах партсписка.

Если один и тот же кандидат выиграл и по округу, и по тергруппе, то он может пройти в парламент по одномандатному округу, а по территориальной группе шансы получить депутатский мандат появляются у следующего за ним по списку претендента, поэтому мы публикуем по некоторым округам сразу двух лидеров тергруппы.

Предварительные выборы как таковые - это важный элемент демократизации электоральных процессов. В условиях многопартийности важно, чтобы плюрализм мнений распространялся на все этапы предвыборной борьбы, а не только на этап собственно избирательной кампании.

Партии, которые вводят праймериз в качестве обязательного формата выигрывают сразу по нескольким направлениям.

Во-первых, эта процедура позволяет выявить наиболее адаптированных к современным электоральным процессам кандидатов. Во-вторых, борьба за право выступать на выборах от лица партии мобилизует личные и партийные ресурсы и позволяет партии стартовать избирательную кампанию в полной готовности. В-третьих, праймериз полезны с информационной точки зрения, поскольку дают возможность партии держаться в повестке задолго до начала официальных выборов. Плюсов в целом достаточно много, главное - проводить праймериз не номинально, а реально.

В Краснодарском крае праймериз в этом году можно охарактеризовать как высококонкурентные. Это связано в первую очередь со значительным сокращением мест в краевом парламенте. Часть внутрипартийной борьбы выплеснулась в средства массовой информации. Это говорит о том, что кубанский тренд на обновление поддерживают не все действующие депутаты. Но считаю, у «Единой России» в данный момент в целом получилось организовать предварительное голосование на достойном уровне.

Во-первых, праймериз - это своего рода тренировка как для членов партии так и для её сторонников. В ходе проведения предварительного голосования кандидат принимает участие в широком спектре активностей, которые позволяют ему подготовиться к реальным выборам. Дебаты, общение с избирателями, выработка и корректировка предвыборной программы - это отличный способ проверить свои силы на деле еще до старта реальных выборов. Во-вторых, партия получает возможность "коснуться" избирателей раньше других политических игроков.
Так или иначе, в ходе праймериз жители встречаются с кандидатами, делятся своими проблемами, обозначают потребности. В-третьих, предварительное голосование позволяет определить из числа партийцев тех, кто сможет представлять партию на выборах максимально эффективно.

Если кандидат смог выиграть в конкурентной борьбе у своих соратников, значит и на выборах он скорее всего выступит достойно. И главное, праймериз позволяет мобилизовать партийные ресурсы раньше конкурентов и войти в избирательную кампанию на полном ходу.

- СМИ и эксперты утверждают, что результаты праймериз серьезным образом скажутся на будущем составе краевого парламента. Законодательное Собрание, по их мнению, ждет серьезное обновление. Так ли это и если да, то можно ли считать этот процесс позитивным?

- По моей информации такой процесс действительно имеет место быть. В настоящий момент по всей стране наблюдается омоложение депутатского корпуса. Тренд на привлечение к законотворческой деятельности так называемых «ресурсных» депутатов больше не актуален. В настоящий момент наибольший интерес представляют деятельные и профессионально подкованные депутаты. С этой точки зрения можно реально прогнозировать серьезные изменения в Законодательном Собрании Краснодарского края.

Насколько мне известно, в качестве кандидатов должны выступить представители первого эшелона исполнительной власти края, а также ряд глав муниципалитетов. Их опыт пригодится в законотворческой деятельности и в отстаивании интересов жителей региона. Конкретные прогнозы о конфигурации краевого парламента можно будет давать после окончательного выдвижения кандидатов от всех политических партий, но можно заранее говорить о качественном переформатировании парламента.

- Что можно сказать о завершившемся предварительном голосовании с точки зрения легитимности?

Предварительное голосование – это внутрипартийная процедура, не попадающая под общее предвыборное законодательство. Но можно говорить, что у «Единой России» в Краснодарском крае получилось провести эту процедуру в максимально приближенных к реальным выборам условиях. Серьезных нареканий к их прозрачности и легитимности у меня и моих региональных партнеров экспертов и правозащитников нет.
Проведение праймериз само по себе серьезно усиливает легитимность выборов в глазах избирателей. Поскольку их активное избирательное право реализуется на всех стадиях выборного и предвыборного процесса. Когда будущих кандидатов определяет не партия, а её избиратели – это безусловно позитивно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: