Новости "Гражданского контроля"

НАИМЕНЕЕ АКТИВНЫМИ ИЗБИРАТЕЛИ НА ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ БЫЛИ В МОСКВЕ И ПЕТЕРБУРГЕ
19-09-2016, 18:42    /    ИТАР-ТАСС

НАИМЕНЕЕ АКТИВНЫМИ ИЗБИРАТЕЛИ НА ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ БЫЛИ В МОСКВЕ И ПЕТЕРБУРГЕ
Активность избирателей на выборах в Госдуму разнится по регионам. Если в Тюменской области, Ямало-Ненецком автономном округе и Кемерово явка избирателей составила свыше 70%, то в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель не дотягивает до 30%. Всего, по данным Центральной избирательной комиссии, на 18:00 мск на выборах в Госдуму проголосовали 39,37% россиян.

Средняя явка избирателей на выборах в Госдуму в России на 18:00 мск составляет 39,37%, сообщил зампред ЦИК РФ Николай Булаев. Он отметил, что в последние часы голосования сделать выбор могут "те, кто возвратился с дач", те, "кто считает, что вечером голосовать удобнее". "Уверен, что все будет с явкой хорошо", - считает зампред ЦИК.

По словам Булаева, разброс этого показателя по регионом достаточно большой: от 25-30 % до 60 % и выше. "Есть регионы лидеры: Республика Тува 67,92 %, Тюменская область - практически 70 %, Ямало-Ненецкий автономный округ - 71 %, Кемерово - 78 %", - сказал он, добавив, что в центральных регионах России явка идет от 30 %.

Выборы в Госдуму сегодня проходят по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. В воскресенье так же проходят выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах проходят прямые выборы высших должностных лиц, также проводятся порядка 5 тысяч муниципальных кампаний. В общей сложности будет замещаться порядка 38 тысяч мандатов, в кампаниях всех уровней участвуют более 103 тысяч кандидатов.

Минимальная явка избирателей на выборах в Госдуму на 17:00 мск была зафиксирована в Санкт-Петербурге - 16,12%, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Неактивны избиратели и в Москве. К 17:00 по местному времени проголосовали лишь 19,86% москвичей, однако к 18:00 этот показатель возрос почти до 29%. Чуть более активны избиратели Московской области - 21,73% жителей региона отдали свои голоса за ту или иную партию. В Мосгоризбиркоме объяснили невысокий уровень явки на выборах в госдуму в Москве неактивной работой политических партий со своими избирателями. "Я думаю, что в основном виноваты в такой явке политические партии, которые недостаточно активно работали со своими избирателями. Потому что по линии избирательных комиссий все, что в рамках закона мы могли сделать, мы все сделали", - сказал председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

За места в нижней палате российского парламента по спискам борются 14 партий. Это (в порядке перечисления в избирательном бюллетене) "Родина", "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Единая Россия", "Зеленые", "Гражданская платформа", ЛДПР, ПАРНАС, Партия роста, "Гражданская сила", "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России", "Справедливая

Выборы в Государственную думу по новым правилам проходят более организованно и более эмоционально, чем выборы в Госдуму 2011 года, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В беседе с журналистами на одном из избирательных участков сенатор отметила, что конкуренция на нынешних выборах повысилась, в них принимает участие 14 партий, "это в два раза больше, чем на предыдущих выборах". Она также позитивно оценила возвращение голосования по одномандатным округам, а также введение обязательных теледебатов.

"В этом году выборы проходят более организованно, более эмоционально", - отметила Матвиенко, добавив, что в ходе дебатов "звучало много критики, но и много интересных предложений, много новых идей, каждая партия старалась подать свою программу и свое видение дальнейшего развития страны". Матвиенко выразила уверенность в том, что "каждые новые выборы будут еще более политически конкурентными".

Операторы горячей линии ЦИК РФ за день голосования приняли 512 звонков, сообщила секретарь комиссии Майя Гришина. "За сегодняшний день мы приняли 512 звонков, всего с момента перехода на круглосуточный режим (горячей линии) - 1307", - сказала она.

Как уточнила Гришина, на линию, выделенную для СМИ, не поступало жалоб о недопуске представителей прессы на участки. На линию для наблюдателей поступило 82 обращения, но "только 11 по тематике горячей линии", в том числе два обращения из Московской области, где не было фамилий наблюдателей в нужных списках. "Мы обратились в региональную комиссию, надеемся, что вопрос был решен сразу", - отметила Гришина.

Около 300 сигналов о возможных нарушениях при голосовании на выборах в Госдуму поступило по состоянию на 18:00 мск на горячую линию ассоциации "Гражданский контроль", сообщил ТАСС сопредседатель ассоциации, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

"На горячую линию ассоциации "Гражданский контроль" по состоянию на 18:00 мск поступило 647 обращений, из которых 354 являются просьбами о консультации, 293 - сигналами о возможных нарушениях", - сказал он. По словам правозащитника, больше всего звонков поступает из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

"Одним из основных видов нарушений является незаконная агитация партий и отдельных кандидатов на избирательных участках", - сказал Брод, добавив, что "несколько звонков было о попытках подкупа избирателей".

Глава Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что не беспокоится о том, как ОБСЕ оценит ход проведения выборов в Госдуму. "Я абсолютно спокойно отношусь к тем оценкам, которые дадут ОБСЕ. Главную оценку дадут избиратели, будут они доверять итогам или нет", - сказала в воскресенье глава ЦИК журналистам в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Госдуму.

Ранее сообщалось, что наблюдать за ходом выборов в РФ будет несколько сотен международных наблюдателей, представляющих Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Межпарламентскую ассамблею СНГ, Парламентскую ассамблею ОДКБ, представителей зарубежных избирательных комиссий. Более чем в 50 российских регионах за полторы недели до выборов работали долгосрочные наблюдатели.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: