Новости "Гражданского контроля"

Голосование на выборах в Госдуму: избиратели не активны, нарушители тоже
19-09-2016, 17:53    /    РИА Новости

Голосование на выборах в Госдуму: избиратели не активны, нарушители тоже
Голосование на выборах в Госдуму проходит в штатном режиме и отмечается умеренной активностью как избирателей — на прошлых выборах 2011 года явка к этому времени была выше практически во всех регионах — так и нарушителей: наблюдатели фиксируют невысокое число нарушений, избиркомы также говорят, что жалоб немного.

Непростая обстановка по голосованию на выборах в Госдуму сложилась на Украине — попытки не допустить избирателей на участки в российских дипмиссиях зафиксированы в Киеве и Одессе, в украинской столице Нацгвардии страны приходится осуществлять охрану российского посольства в усиленном режиме. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова уже направила своей украинской коллеге обращение, в котором выразила обеспокоенность сложившейся ситуацией.

Выборы в Госдуму седьмого созыва проходят в единый день голосования 18 сентября. Впервые с 2003 года парламентские выборы вновь проводятся по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще столько же — по одномандатным округам. За депутатские мандаты поборются 14 партий, зарегистрировавшие свои списки, и порядка 2,1 тысячи кандидатов в одномандатных округах.

Ниже, чем в 2011 году

Голосование в России традиционно началось на Дальнем Востоке, и к 18.00 в выборах приняли участие около трети избирателей. Вместе с тем, согласно данным избиркомов, на прошлых парламентских выборах в 2011 году избиратели голосовали активнее. На этот раз лидером по явке стала Чукотка с 59,35% явки.

Снижение явки по сравнению с 2011 годом отметили и в целом ряде избиркомов Сибирского федерального округа. В Кемеровской области проголосовали на 15.00 местного времени более 60% избирателей, регион стал лидером по этому показателю в округе. Однако в Бурятии к этому времени на участки пришли лишь 28,55% избирателей против 35,26% в 2011 году, в Иркутской области — 21,86% вместо 28,12% пять лет назад.

О некотором снижении явки по сравнению прошлыми думскими выборами сообщили и избиркомы Центральной России и Северо-Западного федерального округа. В среднем на 10.00 местного времени она равнялась 10-15%. В Москве на 12.00 на участки пришли 8,34% избирателей, в Петербурге меньше — 6,13%.

В целом по России по состоянию на 12.00 мск явка составила 23%.

Нарушений немного

Наблюдатели к середине воскресенья не выявили масштабных нарушений избирательного законодательства, большинство случаев касается незаконной агитации, запрещённой в день голосования, а избиркомы и правоохранительные органы держат ситуацию под контролем, отмечают они.

На "горячую линию" ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" поступило более 300 обращений из регионов на выборах в Госдуму, заявил РИА Новости в воскресенье сопредседатель ассоциации Александр Брод. "Большинство из них пришло из Москвы и Московской области, Петербурга и Ленинградской области и в основном касаются незаконной агитации в день выборов", — сказал правозащитник. По его словам, из Алтайского края поступили сообщения о так называемых "каруселях" на избирательных участках, "Гражданский контроль" обратился с этой информацией в органы прокуратуры".

С московских избирательных участков поступило несколько звонков о незаконном выдворении наблюдателей. В ряде регионов избирательные участки были небольшой площади, которые не могли вместить всех наблюдателей и представителей партий, сказал Брод.

В целом, его его словам, ситуация на выборах штатная, не отличающаяся от других избирательных кампаний. Избирательные комиссии и правоохранительные органы держат ситуацию под контролем, отметил эксперт.

В Петербурге мониторинговая группа Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выявила нарушения при голосовании военнослужащих на одном из участков в Петербурге, некоторые из них голосовали на выборах в законодательное собрание города, на что не имели права.

Украина пытается не допустить

Непростая обстановка на участках для голосования сложилась только на территории Украины, где в воскресенье был предпринят целый ряд попыток не допустить российских избирателей до участия в выборах. Украинские власти обещали усилить меры безопасности вокруг посольства РФ в Киеве, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Нестеренко.

Власти Украины запретили проведение выборов на территории российских дипломатических миссий, заявив, что будут согласны на проведение избирательного процесса лишь при условии отказа России от проведения выборов в Крыму, поскольку считают территорию полуострова своей. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что выборы в Госдуму РФ на территории российских дипломатических учреждений на Украине состоятся.

В ночь на 17 сентября около 20 радикалов напали на посольство РФ в Киеве, забросав его территорию дымовыми шашками. Как сообщили в диппредставительстве, нападавшие также "обстреляли" здание из салютной установки. Собеседник агентства добавил, что по счастливой случайности возгорания не произошло.

Попытку не пропустить российских избирателей на участки для голосования были предприняты и в Одессе со стороны представителей запрещенной в РФ организации "Правый сектор".

Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой пришлось направить обращение своей украинской коллеге Валерии Лутковской, в котором выразила обеспокоенность заявлениями Киева по проведению выборов в Госдуму на территории Украины.

"Я направила официальное обращение своей коллеге, уполномоченному по правам человека в Украине Лутковской Валерии Владимировне, с обеспокоенностью теми заявлениями, которые прозвучали из уст власти Украины о недопущении российских граждан к выборам. И это абсолютно вопиющее нарушение международных норм права… Будем надеяться, что все-таки власти сделают правильные шаги и дадут возможность российским гражданам осуществить свое избирательное право. Я отслеживаю эту ситуацию", — сказала Москалькова журналистам.

Как сообщил журналистам в воскресенье заместитель начальника управления патрульной полиции Киева Олег Чувилкин, Нацполиция Украины обеспечивает охрану посольства РФ в Киеве, где находится избирательный участок для голосования на выборах в Госдуму РФ, в усиленном режиме, к охране порядка привлечены около 30 полицейских, а также экипажи автопатрулей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: