Новости "Гражданского контроля"

Глава Якутии считает необоснованными обращения в ЦИК о нарушениях в регионе
12-08-2016, 16:07    /    Гражданский контроль

Глава Якутии считает необоснованными обращения в ЦИК о нарушениях в регионе
Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов считает необоснованными обращения в Центризбирком России по поводу нарушений в ходе избирательной кампании в регионе.

Оперативная группа из представителей ЦИК России и правоохранителей выехала в Якутию для проведения проверки после поступивших из этого региона жалоб на вопиющие злоупотребления и нарушения в ходе избирательной кампании, в том числе на применение административного ресурса путём массовой подделки подписей избирателей в поддержку выдвижения одного из кандидатов-одномандатников.

"Власти республики не создают и никогда не создавали никаких препятствий для реализации избирательного права. Мы не занимаемся влиянием на процедуру регистрации кого-либо из кандидатов и тем более на результаты выборов. Считаю неэтичным ассоциировать нашу республику с субъектом, использующим административный ресурс для ущемления прав порядочных граждан", — заявил Борисов РИА Новости.

При этом он отметил, что способы ведения кампаний некоторых кандидатов не отвечают нормам этики, критериям простой человеческой порядочности, что должно остаться на их совести.

"Считаю недопустимыми всякого рода провокационные действия, направленные на дестабилизацию политической ситуации в республике, злоупотреблять правом на обращение в органы с непроверенными, надуманными поводами о якобы имеющихся массовых нарушениях законодательства, утверждениями в средствах массовой информации, основанных на недостоверных сведениях", — сказал Борисов.


"Потому я бы попросил не делать скоропалительных выводов, а тем более спекулировать на необоснованных обвинениях и вести агитацию, используя честные и открытые методы. Со своей стороны как глава республики буду жестко пресекать любые попытки применения разного рода проявлений административного ресурса с чьей бы то ни было стороны", — добавил Борисов.

Он уточнил, что в его адрес ни от Центризбиркома, ни от кандидатов выдвинувшихся или зарегистрированных на выборы депутатов Госдумы никаких обращений по поводу применения административного ресурса не поступало.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: