Новости "Гражданского контроля"

Трое выбыли: в одномандатном округе Якутии осталось 9 кандидатов в Госдуму
4-08-2016, 14:59    /    Гражданский контроль

Трое выбыли: в одномандатном округе Якутии осталось 9 кандидатов в Госдуму
Законность сбора подписей четвертого беспартийного кандидата проверят в ЦИКах РФ и Якутии, а также МВД

В Якутии три самовыдвиженца не смогли собрать 18,5 тысячи подписей и таким образом подтвердить регистрацию в качестве кандидата на выборах в Государственную Думу РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель председателя избирательной комиссии республики Екатерина Андреева.


По её словам, председатель совета муниципальных образований Якутии Максим Местников и представительница Якутского регионального отделения Общества «Знание» Зоя Соловьёва вообще не принесли подписи в ЦИК Якутии, а Алёна Атласова собрала только 13 тысяч. Будет ли зарегистрирован в качестве кандидата ещё один самовыдвиженец, госсоветник республики Андрей Борисов, пока неизвестно: предоставленные им подписные листы будут проверяться избиркомом, отметила Екатерина Андреева.

Она также рассказала, что жалоба на нарушения при сборе подписей за Андрея Борисова ЦИКом республики уже рассмотрена и будет передана в МВД региона для принятия мер. Проверка пройдёт и по другому заявлению — от кандидата-«справделиворосса», действующего депутата Госдумы Федота Тумусова, который пожаловался в федеральный избирком на подделку подписей за Андрея Борисова. Глава федерального ЦИК РФ Элла Панфилова уже пообещала разобраться с жалобой из республики.


Как сообщало ИА REGNUM, сбор подписей за однофамильца главы Якутии Егора Борисова, которого эксперты называют подвластным кандидатом и альтернативой одномандатнику от «Единой России», сопровождался скандалами. Региональные СМИ неоднократно сообщали о фальсификации подписей. В частности, журналистами была опубликована аудиозапись беседы главы Управы Гагаринского округа Якутска Надежды Доброхотовой, которая требовала от подчинённых предоставить паспортные данные друзей, родственников и знакомых для заполнения подписных листов за Андрея Борисов. «Вова, друзья есть? Их паспортные данные, за них какую-то загогулину поставишь. Я сейчас за своих подпишусь», «Короче паспортные данные, накалякать за них подпись, все и прописка еще», — фразы из опубликованной стенограммы разговора главы Управы с подчинёнными.

В региональных СМИ также появилась видеозапись, на которой в библиотеке Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) шла работа по заполнению подписных листов по ксерокопиям паспортов и базам данных. Жалоба в региональный избирком, кстати, была подана как раз на ректора вуза Евгению Михалову. Её, а также заместителя главы Якутска по социальным вопросам Евдокию Евсикову подававший заявление в прокуратуру бывший генеральный директор ООО «Ленанефтегазстрой» Игорь Пахомов обвинил в совмещении госдолжностей с активным участием в избирательной компании.

Отметим, бороться за думские кресла после выбывания из предвыборной гонки троих самовыдвиженцев в Якутии помимо Андрея Борисова будут ещё 8 кандидатов от партий. Представлять ЛДПР на выборах будет депутат регионального парламента Гаврил Парахин, КПРФ — секретарь регионального отделения партии Пётр Аммосов, «Справедливую Россию» — занимающий место в текущем созыве Госдумы Федот Тумусов. От партии «Коммунисты России» баллотируется пенсионер Александр Лазарев, от «Партии роста» — предприниматель Айсен Тихонов, от российской экологической партии «Зеленые» — директор ООО «Эффект» Айтал Ефремов, от «Яблока» — соучредитель «Диссернета» Андрей Заякин. Генеральный директор «Якутскэнерго» Олег Тарасов, которого ждали как самовыдвиженца, идёт на выборы от «Родины».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: