Новости "Гражданского контроля"

Александр Брод: На Ямале выборы прошли в правовом поле
14-09-2015, 13:33    /    

Александр Брод: На Ямале выборы прошли в правовом поле
Избирательная кампания на Ямале, по сравнению с другими регионами, была интересной, конкурентной, живой и непредсказуемой. Так отозвался о ходе выборах в автономном округе сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод.

«Естественно, были обращения кандидатов, кому-то отказали в регистрации. Я специально запрашивал информацию в Избиркоме ЯНАО и получил разъяснительные данные, что были либо некачественные подписи, либо не предоставлен необходимый пакет документов, - рассказал он в беседе с корреспондентом ИА «Север-Пресс». - Обращались по поводу проблем с агитацией: газеты без необходимых выходных данных, привлечение несовершеннолетних, применение технологий «черного пиара». Но это не критичные нарушения».

Александр Брод отметил, что на Ямале ему понравилось информирование избирателей. Повсеместно размещалось около двадцати информационных плакатов с хорошим дизайном, яркие, заметные. Ямальские избиратели знали о дне голосования и местах избирательных участков. Большую активность проявили молодежные организации: это селфи на избирательных участках, флешмобы. Волонтеры помогали людям с ограниченными физическими возможностями доехать до избирательных участков. Сопредседатель «Гражданского контроля» уверен, что это показывает активность и высокий уровень ответственности избирателей ЯНАО.

«К избирателям приходит понимание того, что местные выборы - это новые политики, - сказал он. - От них зависит решение вопросов ЖКХ, промышленности, малого и среднего бизнеса, благоустройства и решение социальных вопросов. На Ямале живут люди, нацеленные на работу и на результат, люди прагматичные, практичные и ответственные. Я считаю, что выборы дадут Ямалу новые возможности для развития в непростых экономических условиях, в которых сейчас находится Российская Федерация».

Во время выборов на Ямале находился исполнительный директор ассоциации «Гражданский контроль» Георгий Федоров, с которым Александр Брод был в постоянном контакте. Подтверждалось, что на Ямале день голосования проходит в правовом поле.

Сопредседатель ассоциации рассказал, что наибольшее количество замечаний «Гражданский контроль» получил из Челябинской и Костромской областей на незаконную агитацию, попытки подкупа, другие организационные проблемы. С Ямала таких обращений не поступало. Это, по мнению известного правозащитника, связано с тем, что хорошо сработала избирательная комиссия, предъявляя четкие требования и к участковым избиркомам, и к политическим партиям, и ко всем политическим участникам избирательного процесса.

Александр Брод надеется, что контакты ассоциации с неправительственным сектором округа продолжатся, в том числе и на предстоящих выборах в Федеральное Собрание РФ. Он отметил, что сформировалось уже несколько коалиций, которые наблюдают за ходом выборов. Это Российский фонд «Свободных выборов», ассоциация «Гражданский контроль», комитет «За честные выборы». Это и Ассоциация юристов с её корпусом наблюдателей за «Чистые выборы». Это и уполномоченные по правам человека. Коллеги Александра Брода из ассоциации «Гражданский контроль», помимо Ямала, присутствовали на выборах в Краснодарском крае, Калмыкии, в Омской и Калужской областях, а также в других регионах России. Всю информацию о ходе проведения выборной кампании обобщат и представят экспертному сообществу, органам власти, Центральной избирательной комиссии РФ. Также с ней сможет ознакомиться любой россиянин на сайте ассоциации «Гражданский контроль».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: