Новости "Гражданского контроля"

Федоров: Любые праймериз РПР-ПАРНАС – фактически имитация
1-07-2015, 18:17    /    ВЗГЛЯД.Ру

Федоров: Любые праймериз РПР-ПАРНАС – фактически имитация
Исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров не удивлен скандалом, который произошел в Калужской области после праймериз РПР-ПАРНАС.

«Это логичный шаг. С виду и на словах наша «демократическая» коалиция демократическая, но это не первый и не последний скандал. И авторитарные решения центр принимает в регионах в угоду своих соображений. За избирателей идет грызня. В Калуге в либералов не очень-то верят. Фактически по опросам из этого списка (РПР-ПАРНАС - прим. ВЗГЛЯД) на мандат может претендовать максимум один человек. Поэтому за первое место шла борьба», - отметил эксперт.

Во вторник сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов сообщил в своем «Твиттере», что федеральный политсовет партии исключил депутата обнинского горсовета, главу калужского отделения партии Татьяна Котляр из выдвинутого списка партии в законодательное собрание области. Теперь ее место автоматически займет сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин.

Федоров подчеркнул, что «есть спонсор всей этой работы». «Те люди, которые дают деньги, они хотят видеть тех, кто им удобен. И любые демократические праймериз этой коалиции – фактически имитация. Формально через эти политтехнологические ходы они пытаются делать перезагрузку своего гниющего так называемого демократического движения», - отметил эксперт. Отметим, что лидерами движения выступают Алексей Навальный и Михаил Касьянов.

Ранее калужское отделение РПР-ПАРНАС подало в избирательную комиссию список кандидатов на выборах, которые пройдут 13 сентября. Первым номером в нем шла Котляр, а вторым – сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин.

В штабе РПР-ПАРНАС обвинили Котляр в нарушении коалиционного соглашения, согласно которому список кандидатов формируется по итогам праймериз.

Однако в разговоре с газетой «Коммерсант» Котляр пояснила, что поставила себя на первое место в списке из-за опасений, что федеральное руководство партии «просто вычеркнет ее из списка». При этом она подчеркнула, что при составлении учитывался список праймериз, «но за него проголосовало меньше половины участников конференции». Тем не менее в руководстве демкоалиции решение регионального отделения назвали «самоуправством», никак не отреагировав на то, насколько прозрачными были эти праймериз.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: