Новости "Гражданского контроля"

26 июня 2014 года при содействии Общественной палаты России, а так же Ассоциации «Гражданский контроль» эксперты обсудили подготовку к предстоящему Единому дню голосования.
27-06-2014, 17:22    /    Гражданский контроль

26 июня 2014 года при содействии Общественной палаты России, а так же Ассоциации «Гражданский контроль» эксперты обсудили подготовку к предстоящему Единому дню голосования.
26 июня 2014 года при содействии Общественной палаты России, а так же Ассоциации «Гражданский контроль» состоялось заседание круглого стола, на котором эксперты обсудили подготовку к предстоящему Единому дню голосования и к проведению общественного контроля хода избирательной кампании.
Предстоящие выборы, по мнению экспертов, будут весьма оживленными, так как в сентябре 2014 года своих губернаторов изберут 30 субъектов федерации. Такой масштабной избирательной кампании в рамках губернаторских выборов в новейшей истории России еще не было. Кроме того, как отметили участники круглого стола, будут выбраны 14 законодательных собраний и огромное число местных органов власти.

Существенно изменились условия проведения Единого дня голосования 2014 года. Так исполнительным директор института РОИИП Александром Игнатовым было отмечено, что в результате корректировок в избирательное законодательство с момента проведения последнего Единого дня голосования были внесены следующие изменения:

1. Появились дополнительные барьеры для участия в выборах политических партий, как то увеличение количества подписей для регистрации кандидата и др.;
2. Было восстановлено досрочное голосование на российских выборах, которое предоставляет гражданам более широкие возможности для реализации избирательных прав;
3. Внесены изменения в порядок формирования и избрания органов муниципальной власти и глав муниципальных образований. Выбор окончательного варианта формирования органов муниципальной власти передан на уровень субъекта федерации;
4. Применены дополнительные меры для сокращения возможности составления формального отказов в регистрации кандидатов.

Далеко не все участники круглого стола с одобрением отзывались о нововведениях в избирательное законодательство, отмечая, что новые условия сводят к минимуму процесс либерализации избирательной системы, который наметился после возвращения выборов губернаторов и смягчения условий для регистрации политических партий.

Ряд экспертов высказал мнение о том, что основной проблемой российских выборов остается недоверие общества не только к политическим системам, но и к институтам гражданского общества, и как следствие отказ большого числа граждан от участия в голосовании.

Участники круглого стола вновь предложили сформировать единые принципы наблюдения за ходом проведения Единого дня голосования 2014 года с тем, что граждане смогли получить наиболее полное и объективное представление об условиях организации волеизъявления избирателей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: