Новости "Гражданского контроля"

Выборы должны быть тихими
14-08-2013, 18:00    /    Гражданский контроль

Выборы должны быть тихими
Такое напутствие озвучил глава Александровского района Сергей Смолев на практическом семинаре для председателей участковых избирательных комиссий, который прошел в минувшее воскресенье в Красном доме.
Памятуя о последних выборах, которые принесли много сюрпризов, неожиданностей и судебных тяжб, трудно поверить, что на этот раз все может пройти тихо и гладко. Сергей Смолев: «В этом году мы постараемся этих вещей не допустить… Избирательная кампания должна быть скандальной, кандидаты должны бороться, должны кричать друг на друга, компроматами пользоваться… А вот избирательная компания должна быть тихая, спокойная и понятная для всех. Это самое главное для нас: люди пришли, проголосовали, мы подвели итоги и выбрали из кандидатов тех, кто достойно будет представлять нас в Законодательном Собрании, и того, кто будет нашим губернатором. Обстановка, которую мы будем формировать в период выборов, она и будет являться одним из самых главных критериев нашей оценки в будущем. Мы формируем вместе с вами представление у людей о выборах. Главная проблема, существующая на сегодняшний день, — это явка на выборы. Люди уже, видимо, устают от выборов, у нас практически ежегодно какие-то выборы».

Основная нагрузка во время выборов, конечно, ляжет на участковые комиссии, которые в подавляющем большинстве состоят из «слабого пола». Среди собравшихся на семинар в зале заседаний районной администрации присутствовал всего один мужчина. При этом «материальная составляющая» избирательных участков, по признанию С. Смолева, оставляет желать лучшего. Поэтому с 19 августа сформированная в администрации Александровского района рабочая группа начнет объезд участков, чтобы на месте посмотреть, чем еще можно помочь прихорошить их и обустроить. Или хотя бы обеспечить электричеством — оказалось, что в некоторых местах, куда придут избиратели, нет и этого. Районный глава попросил к моменту выезда рабочей группы заранее обозначить проблемные участки, чтобы на них можно было «каким-то образом повлиять и исправить».

В этом году выборы на территории Александровского района будут проходить под пристальным вниманием ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», которая имеет напрямую выход в Центризбирком. Поэтому в случае конфликтов или спорных ситуаций появляется возможность оперативного доставления информации «в центр». Член совета ассоциации «Гражданский контроль» Юрий Капральный, присутствовавший на встрече, сообщил, что на время выборов во Владимирской области действуют два штаба: один в областном центре, а второй — в Александровском районе. Так что «посещение Александровского района определенными людьми и персонами обеспечено». Сообщил Ю. Капральный еще одну весть, которая выдвинула местные выборы буквально на международный уровень, что в этот раз во Владимирскую область приедут наблюдатели из-за рубежа: «Хотя количество их будет ограничено, поскольку упор делается на Москву и Московскую область, но Владимирская область стоит в их маршруте, и я думаю, что посещение будет. Я думаю, что Александровский район посетят обязательно. Мы не вправе им что-то советовать, но я Александровский район поставлю первым в маршрут движения». Но сразу же предупредил, что иностранных наблюдателей интересует в первую очередь «что-то особенное», а именно: окраины районов, пограничные территории, воинские части. Так что если и нагрянут на нашу избирательную голову иностранцы, то не на каждый участок. Членам избирательных комиссий Юрий Викторович рекомендовал при появлении иностранных наблюдателей не волноваться и спокойно работать. Но оказалось, что наших, не первый год проводящих выборы специалистов, не запугаешь. Тому свидетельство реплики из зала: «Нам не страшно! Мы под камеры работали! Пусть приходят!»

После чего встреча перешла в более насущное и деловое русло под предводительством председателя территориальной избирательной комиссии Александровского района Натальи Петровой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: