Новости "Гражданского контроля"

Турчанинова: надо менять себя, а не власть
7-05-2013, 14:31    /    Гражданский контроль

Турчанинова: надо менять себя,  а не власть
Журналист и политолог Александра Турчанинова в своём комментарии для ассоциации «Гражданский контроль» пояснила провал «Болотной».

« Сейчас многие пытаются дать ответ на вопрос – почему прогнило и прокисло движение внесистемной оппозиции, что было не так, виноват в этом Координационный совет или нет…. Многие кстати говорят о разобщенности, причём говорят о ней сами участники этого броуновского движения», сообщила журналист.

Она также напомнила о том, с чего начиналось это движение. «С лозунгов – «за честные выборы», которые прозвучали в декабре 2011 года на выборах в Госдуму, позднее на выборах президента 4 марта 2012 года к ним добавились и другие – «Россия без Путина» со всевозможными лексическими изощрениями. И только потом мы услышали новые, среди которых требования свободы политзаключённым», сказала Турчанинова.

«Но время шло, певцом о трёх нотах быть неприятно и 6 мая 2013 года мы читали на плакатах: «Равнодушие миллионов порождает произвол единиц», это простите уже философия и очень хорошие сильные слова, которые, кстати, вряд ли можно отнести к политическому требования. Тоже самое относится и к лозунгу, « Дорогая РПЦ, мне не нужно ваше благословление, чтобы читать Канта». Это просите в Гайд-парк. Как и «Сатанисты против беспредела»», иронизирует она.

«Потому у меня вопрос - а как же честные выборы? После выборов в собственный совет этот лозунг стеснительно сполз с постамента и запрятался куда-то вниз под стопку других стягов? Быть может, стоит вспомнить за кого каждый голосовал, а вместе с этим и выражение о том, что власть - это зеркало народа и сначала надо поменять себя, а потом уже браться за власть? Потому что, господа, требовать надо от себя прежде всего. И при этом помнить, что депутаты – слуги народа. Происходящее показывает, что пока мы ещё не доросли ещё до осознания этого. Когда дорастём, тогда и требования на «Болотной», которая по сути своей стала дурным примером гражданского общества, будут куда менее позорные. С властью нужен конструктивный диалог грамотного гражданского общества», заключила политолог.

Напомним, что митинг в годовщину протестной акции 6 мая, закончившейся столкновениями с полицией, собрал на Болотной в Москве те же 8 тысяч участников, но, в отличие от прошлогоднего, был мирным. Эксперты считают собравшихся максимальным ресурсом оппозиции и ее главной базой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: